No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»
  • Responder

1

Wednesday, 21st May 2008, 8:55am

Jiménez

Origen: Patronímico del nombre propio Jimeno por lo que no todas las familias de este apellido tienne un único origen comun.Los solares más antiguos que se conocen están en Navarra y Aragón.

Muchas de sus ramas probaron nobleza en las distintas Órdenes Militares.

Descripción del Escudo de Armas: Los de Navarra traen escudo partido: 1º de azur con tres veneras de plata. 2º de oro con dos fajas de gules.

Otros de Navarra traen: En campo de plata, dos lobos de sable puestos en palo. Bordura de oro con ocho eslabones de cadena de azur.

Los de Aragón traen: En campo de oro, una banda de gules.

Otros traen: De azur, una torre de plata sumada de un cruz de oro de dos traversas con los remates trebolados y acostada de cuatro flores de lis de oro, dos a cada lado.
Webmaster

BLANCA

No registrado

2

Friday, 8th May 2009, 12:07am

BUSCANDO GENTE CON MI MISMO APELLIDO PATERNO

BUENO MI NOMBRE ES BLANCA NANCY JIMENEZ DE LEON, YO QUISIERA SABER MAS DE LA FAMILIA DE PARTE DE MI PADRE, PUES YO CASI NO CONOCI A SU FAMILIA, ESTABAN DISTANCIADOS Y MI PAPA CASI NO HABLABA DEL TEMA ,EL ERA MUY CALLADO Y RESERVADO ,MUY BUENO , PERO NUNCA NOS HABLO DE SU FAMILIA PATERNA YO NO CONOCI A SU PAPA POR QUE YA HABIA FALLECIDO CUANDO YOP NACI Y NUNCA PREGUNTE, SOLO QUE AHORA TENGO MUCHA CURIOSIDAD Y NECESIDAD DE SABER MAS DE LA FAMILIA DE MI PAPA, PUES MIS HIJOS ME PREGUNTAN MUCHO. EL NOMBRE DE MI PAPITO ERA JOSE JIMENEZ OVIEDO. Y EL FALLECIO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1983

ISABEL CRISTINA JIMENEZ BUELNA

No registrado

3

Friday, 9th October 2009, 2:32pm

RE:CONTESTO TU MENSAJE SOY JIMENEZ


BUENO MI NOMBRE ES BLANCA NANCY JIMENEZ DE LEON, YO QUISIERA SABER MAS DE LA FAMILIA DE PARTE DE MI PADRE, PUES YO CASI NO CONOCI A SU FAMILIA, ESTABAN DISTANCIADOS Y MI PAPA CASI NO HABLABA DEL TEMA ,EL ERA MUY CALLADO Y RESERVADO ,MUY BUENO , PERO NUNCA NOS HABLO DE SU FAMILIA PATERNA YO NO CONOCI A SU PAPA POR QUE YA HABIA FALLECIDO CUANDO YOP NACI Y NUNCA PREGUNTE, SOLO QUE AHORA TENGO MUCHA CURIOSIDAD Y NECESIDAD DE SABER MAS DE LA FAMILIA DE MI PAPA, PUES MIS HIJOS ME PREGUNTAN MUCHO. EL NOMBRE DE MI PAPITO ERA JOSE JIMENEZ OVIEDO. Y EL FALLECIO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1983

BUENO MI NOMBRE ES ISABEL CRISTINA JIMENEZ BUELNA Y LA VERDAD EN SONORA HAY MUCHA GENTE QUE SE APELLIDA ASI?

hector jimenez

No registrado

4

Saturday, 5th June 2010, 9:53pm

RE: RE:CONTESTO TU MENSAJE SOY JIMENEZ

bueno sra blanca..mi nombre es hector jimenez y yo tambien estoy muy interesado por saber mas informacion sobre mi familia paterna ya que mi padre el sr jose jimenez (que nose si murio ya que hace muchos años que nose de el,no hablaba mucho de su familia...pero nada,yo soy de puerto rico y si necesita alguna informacion y/o usted ma pudiera brindar alguna mi e-mail es hectorjimenezpr1972@hotmail.com

BUENO MI NOMBRE ES BLANCA NANCY JIMENEZ DE LEON, YO QUISIERA SABER MAS DE LA FAMILIA DE PARTE DE MI PADRE, PUES YO CASI NO CONOCI A SU FAMILIA, ESTABAN DISTANCIADOS Y MI PAPA CASI NO HABLABA DEL TEMA ,EL ERA MUY CALLADO Y RESERVADO ,MUY BUENO , PERO NUNCA NOS HABLO DE SU FAMILIA PATERNA YO NO CONOCI A SU PAPA POR QUE YA HABIA FALLECIDO CUANDO YOP NACI Y NUNCA PREGUNTE, SOLO QUE AHORA TENGO MUCHA CURIOSIDAD Y NECESIDAD DE SABER MAS DE LA FAMILIA DE MI PAPA, PUES MIS HIJOS ME PREGUNTAN MUCHO. EL NOMBRE DE MI PAPITO ERA JOSE JIMENEZ OVIEDO. Y EL FALLECIO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1983

BUENO MI NOMBRE ES ISABEL CRISTINA JIMENEZ BUELNA Y LA VERDAD EN SONORA HAY MUCHA GENTE QUE SE APELLIDA ASI?

erick leonardo jimenez cruz

No registrado

5

Thursday, 23rd September 2010, 10:17pm

erick leonardo jimenez cruz

ps mira alfin encuentro mi apellido cual es su origen grasias te amo agrega mi msn erick_diesel@hotmail.com :P :P :P ?( oqqee :thumbup:

tujose luis jimenez de aragon yo tanpoco se nada de la familea de mi papa vibo en tlalpan distrito federal

No registrado

6

Sunday, 8th April 2012, 7:29pm

RE: BUSCANDO GENTE CON MI MISMO APELLIDO PATERNO

BUENO MI NOMBRE ES BLANCA NANCY JIMENEZ DE LEON, YO QUISIERA SABER MAS DE LA FAMILIA DE PARTE DE MI PADRE, PUES YO CASI NO CONOCI A SU FAMILIA, ESTABAN DISTANCIADOS Y MI PAPA CASI NO HABLABA DEL TEMA ,EL ERA MUY CALLADO Y RESERVADO ,MUY BUENO , PERO NUNCA NOS HABLO DE SU FAMILIA PATERNA YO NO CONOCI A SU PAPA POR QUE YA HABIA FALLECIDO CUANDO YOP NACI Y NUNCA PREGUNTE, SOLO QUE AHORA TENGO MUCHA CURIOSIDAD Y NECESIDAD DE SABER MAS DE LA FAMILIA DE MI PAPA, PUES MIS HIJOS ME PREGUNTAN MUCHO. EL NOMBRE DE MI PAPITO ERA JOSE JIMENEZ OVIEDO. Y EL FALLECIO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1983

percy f jimenez corrales

No registrado

7

Saturday, 11th January 2014, 4:40pm

RE: RE: RE:CONTESTO TU MENSAJE SOY JIMENEZ

bueno sra blanca..mi nombre es hector jimenez y yo tambien estoy muy interesado por saber mas informacion sobre mi familia paterna ya que mi padre el sr jose jimenez (que nose si murio ya que hace muchos años que nose de el,no hablaba mucho de su familia...pero nada,yo soy de puerto rico y si necesita alguna informacion y/o usted ma pudiera brindar alguna mi e-mail es hectorjimenezpr1972@hotmail.com

BUENO MI NOMBRE ES BLANCA NANCY JIMENEZ DE LEON, YO QUISIERA SABER MAS DE LA FAMILIA DE PARTE DE MI PADRE, PUES YO CASI NO CONOCI A SU FAMILIA, ESTABAN DISTANCIADOS Y MI PAPA CASI NO HABLABA DEL TEMA ,EL ERA MUY CALLADO Y RESERVADO ,MUY BUENO , PERO NUNCA NOS HABLO DE SU FAMILIA PATERNA YO NO CONOCI A SU PAPA POR QUE YA HABIA FALLECIDO CUANDO YOP NACI Y NUNCA PREGUNTE, SOLO QUE AHORA TENGO MUCHA CURIOSIDAD Y NECESIDAD DE SABER MAS DE LA FAMILIA DE MI PAPA, PUES MIS HIJOS ME PREGUNTAN MUCHO. EL NOMBRE DE MI PAPITO ERA JOSE JIMENEZ OVIEDO. Y EL FALLECIO EL 20 DE NOVIEMBRE DE 1983

BUENO MI NOMBRE ES ISABEL CRISTINA JIMENEZ BUELNA Y LA VERDAD EN SONORA HAY MUCHA GENTE QUE SE APELLIDA ASI?
hola sra blanca mi nombre es percy f jimenez corrales y soy residente de cochabamba-bolivia segun la historia de mi apellido radica de la guerra del chaco un militar q en aquel entonces era general vino a contribuir a favor de mi pais pasada la guerra se acento el la localidad d totora y desde ese entonces se convirtio en colonizador de aquellas tierras bueno no tengo mas inofrmacion ya q tambien sigo investigando, pero pasiencia ya q con el tiempo se sabra

Código Fuente

1

				


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados