No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»
  • Responder

Mario Arriola

No registrado

1

Wednesday, 9th December 2009, 12:15am

apellido Afre

Hasta donde sé el apellido Afre en Guatemala viene de Sololá. Mi abuela era de apellidos Alonzo Afre, porque mi bisabuela se llamaba Dolores Afre. Ambas de Sololá. También tuve un tío abuelo: José Darío Afre que era de Sololá tambiem, se mudó a Quiché, tuvo hijos y finalmente se fue a Huehue donde también tuvo más hijos

Maximiliano Afre

No registrado

2

Monday, 5th August 2013, 9:02am

RE: Apellido Afre

Hasta donde sé el apellido Afre en Guatemala viene de Sololá. Mi abuela era de apellidos Alonzo Afre, porque mi bisabuela se llamaba Dolores Afre. Ambas de Sololá. También tuve un tío abuelo: José Darío Afre que era de Sololá tambiem, se mudó a Quiché, tuvo hijos y finalmente se fue a Huehue donde también tuvo más hijos
Mi padre se llamaba Maximiliano Afre Soto, nacido en Chiche, El Quiche, Guatemala en 1911. Segun dicen eran 4 hermanos: Donia Lila, Tio Fernando (a quien tuve el honor de conocer en vida), Maximiliano (mi padre) y otro hermano, cuyo nombre no conozco. Tengo entendido que todos los de apellido Afre en Guatemala somos de la misma familia.

HECTOR AFRE

No registrado

3

Tuesday, 18th September 2018, 5:11pm

APELLIDO AFRE

MI ABUELO SE LLAMABA LUIS AFRE SOTO, TENGO ENTENDIDO QUE VENIA DE GUATEMALA TAMBIEN, MI PADRE NO LO CONOCIO, TODA NUESTRA FAMILIA ES DE GUADALAJARA, NO ES COMUN EL APELLIDO AFRE EN ESTA PARTE DE LA REPUBLICA, ME GUSTARIA SABER MAS ACERCA DE LA HISTORIA DEL APELLIDO

Oscar Afre

No registrado

4

Thursday, 13th February 2020, 4:31pm

Soy de Guadalajara, mi abuelo se vino de Guatemala, el ya fallecio hace algunos años y jamas nos dijo de donde era exactamente pero sus apellidos eran Afre Soto. de donde eres tu?

[quote='HECTOR AFRE',index.php?page=Thread&postID=18856#post18856]MI ABUELO SE LLAMABA LUIS AFRE SOTO, TENGO ENTENDIDO QUE VENIA DE GUATEMALA TAMBIEN, MI PADRE NO LO CONOCIO, TODA NUESTRA FAMILIA ES DE GUADALAJARA, NO ES COMUN EL APELLIDO AFRE EN ESTA PARTE DE LA REPUBLICA, ME GUSTARIA SABER MAS ACERCA DE LA HISTORIA DEL APELLIDO[/quote]

[quote='HECTOR AFRE',index.php?page=Thread&postID=18856#post18856]MI ABUELO SE LLAMABA LUIS AFRE SOTO, TENGO ENTENDIDO QUE VENIA DE GUATEMALA TAMBIEN, MI PADRE NO LO CONOCIO, TODA NUESTRA FAMILIA ES DE GUADALAJARA, NO ES COMUN EL APELLIDO AFRE EN ESTA PARTE DE LA REPUBLICA, ME GUSTARIA SABER MAS ACERCA DE LA HISTORIA DEL APELLIDO[/quote]

jonathan sanchez

No registrado

5

Monday, 28th March 2022, 6:52pm

apellido Afre

En mi arbol Genealogico Dolores Afre es familia mia de Solola

Mi correo jonathansancheza0@gmail.com escribime porfa


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados