No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

FyJ

No registrado

101

Tuesday, 4th July 2017, 9:01pm

Hola mi nombre es Jhoenny Medina soy de Venezuela he tratado de averiguar de donde proviene mi apellido, y mi papa me dice que somos natales de Venezuela y nadie de mi familia sabe de donde proviene el apellido

eduardorosy

No registrado

102

Friday, 8th December 2017, 6:05pm

RE: RE: Medina de Canarias

Tambien soy Medina , mi abuelo proviene de Canarias , su nombre era Isidro Medina Macario , hijo de Pedro Medina Santana y Micaela Macario. Si existe algun medina relacionado con esta familia por favor escribame a rachel25967@yahoo.es

Gracias
Ercribame a esta direccion si desea conocer lago mas sobre la familia medina eduardorosy@gmail.com

Mi papa es medina trejo, hijo de luis medina santana (creo) elos vivian en hidalgo

GIANFRANCO

No registrado

103

Monday, 18th December 2017, 2:00pm

RE: apellido MEDINA

PARA KARINA FERNANDA MEDINA.-
HOLA, YO TAMBIEN ME LLAMO MEDINA Y ME GUSTARIA SABER DE DONDE ERES YSI TIENES NOTICIAS DE TUS ANTEPASADOS, YA QUE INTENTO ESCRIBIR LA HISTORIA DEL APELLIDO MEDINA, DEL QUE HAY SEIS RAMAS.
ESAS SEIS RAMAS, PROCEDEN DE DOS GRUPOS DE MEDINA. UNO DE ORIGEN ARABE, DE LA PALABRA MEDINAT - CIUDAD- Y OTRO DE ORIGEN JUDIO EN QUE LA PALABRA MEDINA SIGNIFICA PAIS. AMBOS PROCEDEN DE ESPAÑA Y SON CASI DE LA MISMA ANTIGUEDAD, EL JUDIO LIGERAMENTE MAS ANTIGUO.
SI ME PUEDES DECIR ALGO SOBRE TUS ANTEPASADOS, QUIZA PUEDA ENCUADRARTE EN UN ORIGEN U OTRO, PERO TE ADVIERTO QUE ES DIFICIL YA QUE, LA FAMILIA MEDINA HA SIDO UNA DE LAS MAS AVENTURERAS DE LA HISTORIA. UN SALUDO Y ESPERO TU RESPUESTA.

GIANFRANCO

No registrado

104

Monday, 18th December 2017, 2:13pm

APELLIDO MEDINA

HOLA,SOY GIANFRANCO, YO TAMBIEN SOY MEDINA VIVO EN LA PROVINCIA DE CORDOBA- ARGENTINA- Y LO QUE SE ES QUE SOMOS DECENDIENTES DE ESPAÑOLES, SE QUE LOS MEDINAS TIENES CIERTAS CARACTERISTICAS QUE LOS DITINGUEN, LIDERAZGO, UNIDAD, LO QUE SE PUEDE SABER ES LO QUE SE DETALLA EN INTERNET, ME GUSTARIA SALUDARLOS A CADA UNO DE USTEDES,

Alejandro medina

No registrado

105

Sunday, 14th January 2018, 3:18pm

Hola...soy Alejandro Medina y me gustaría saber los personajes históricos relacionados a nuestra sangre...soy de rgua...por lo que se de igual manera tengo parientes en el sur los cuales tampoco no conozco

Javier Medina

No registrado

106

Monday, 15th January 2018, 4:11pm

Colombia

hola a todos y todas, esto es muy loco, tambien soy medina y ya he visto un poco de la historia de este apellido, pero siento que me falta informacion, se lo de os judios, lo de las tres tribus que habitaban la ciudad de medina, se un poco de los españoles que adoptaron este apellido y todo eso pero si alguien tiene informacion util que me pueda compartir se los agradeceria mucho.
mi correo es javieryerson2@gmail.com.
gracias.

107

Sunday, 28th January 2018, 12:58am

Soy Medina Ramírez (1983) y vivo en Puerto Rico. Mi papá es Medina Meléndez (1958) y mi abuelo era Medina Bergollo (1930 aprox.). De ahí en adelante, no sé nada adicional. Un detalle, es que mi nombre, supuestamente es judío.

M y M

No registrado

108

Sunday, 25th February 2018, 7:40pm

Mi abuelo era Medina Fabiani de venezuela sin embargo su padre era de las islas canarias. Quisiera saber si alguien tiene informacion de los medina de las islas canarias.

carlamedina

No registrado

109

Friday, 9th March 2018, 9:49am

arbol geneologico

hola quisiera saber sobre datos de familia de apellido MEDINA,mi abuelo era GERONIMO PEDRO MEDINA ,el nacio en parana E ntre Rios ,SU MADRE PETRONA MEDINA NACIO ELLA 1890 Y NO TENGO MAS DATOS AMBOS FALLECIDOS

Dary Medina

No registrado

110

Sunday, 25th March 2018, 9:40am

RE: hola Idalis,mi primer apellido es Medina,pero lo que llama la atención, los apellidos de mi papá tambien eran Delgado medina en ese orden ,mi correo por cualquier inquietud es creandary@hotmail.com

Hola, mi nombre es Idalis Delgado Medina y al igual que Karina Y Jonathan estoy interesada en poder encontrara el Arbor genealógico del apellido Medina. Me interesaría saber si la redacción que esta haciendo de la Historia del apellido Medina, estaría disponible para nosotros los interesados en saber de donde provienen nuestros antepasados. Es impresionante saber que hay seis ramas de este apellido y que de estos 2 grupos sean de la rama judía y árabe cuando siempre pensé que eran por parte de los españoles, con la llegada a nuestro país que adoptamos el mismo.También deseo saber de donde vengo y como fue que mis antepasados vinieron a dar a este país, espero que pueda brindarme la información que pueda con respecto a esto. Gracias de antemano.

Camy medina

No registrado

111

Sunday, 6th May 2018, 10:16am

RE: apellido MEDINA

PARA KARINA FERNANDA MEDINA.-
HOLA, YO TAMBIEN ME LLAMO MEDINA Y ME GUSTARIA SABER DE DONDE ERES YSI TIENES NOTICIAS DE TUS ANTEPASADOS, YA QUE INTENTO ESCRIBIR LA HISTORIA DEL APELLIDO MEDINA, DEL QUE HAY SEIS RAMAS.
ESAS SEIS RAMAS, PROCEDEN DE DOS GRUPOS DE MEDINA. UNO DE ORIGEN ARABE, DE LA PALABRA MEDINAT - CIUDAD- Y OTRO DE ORIGEN JUDIO EN QUE LA PALABRA MEDINA SIGNIFICA PAIS. AMBOS PROCEDEN DE ESPAÑA Y SON CASI DE LA MISMA ANTIGUEDAD, EL JUDIO LIGERAMENTE MAS ANTIGUO.
SI ME PUEDES DECIR ALGO SOBRE TUS ANTEPASADOS, QUIZA PUEDA ENCUADRARTE EN UN ORIGEN U OTRO, PERO TE ADVIERTO QUE ES DIFICIL YA QUE, LA FAMILIA MEDINA HA SIDO UNA DE LAS MAS AVENTURERAS DE LA HISTORIA. UN SALUDO Y ESPERO TU RESPUESTA.

Cita

Hola me llamo Camila Medina y segun mi papa nuestra familia era un poco bruja y que provenimos de gente India. Quisiera saber mas de donde viene y cuales Eran mis tataras abuelos y todo el arbol genealogico.

Cita

Es mucha curiosidad que tengo por el apellido Medina de mi familia que viene por parte de la familia de mi papa

Cita

?(

Cita



Pilar Medina Medina

No registrado

112

Sunday, 8th July 2018, 2:37pm

RE: apellido MEDINA

:wacko: :pinch: :sleeping: :sleeping: :sleeping: Suficiente
PARA KARINA FERNANDA MEDINA.-
HOLA, YO TAMBIEN ME LLAMO MEDINA Y ME GUSTARIA SABER DE DONDE ERES YSI TIENES NOTICIAS DE TUS ANTEPASADOS, YA QUE INTENTO ESCRIBIR LA HISTORIA DEL APELLIDO MEDINA, DEL QUE HAY SEIS RAMAS.
ESAS SEIS RAMAS, PROCEDEN DE DOS GRUPOS DE MEDINA. UNO DE ORIGEN ARABE, DE LA PALABRA MEDINAT - CIUDAD- Y OTRO DE ORIGEN JUDIO EN QUE LA PALABRA MEDINA SIGNIFICA PAIS. AMBOS PROCEDEN DE ESPAÑA Y SON CASI DE LA MISMA ANTIGUEDAD, EL JUDIO LIGERAMENTE MAS ANTIGUO.
SI ME PUEDES DECIR ALGO SOBRE TUS ANTEPASADOS, QUIZA PUEDA ENCUADRARTE EN UN ORIGEN U OTRO, PERO TE ADVIERTO QUE ES DIFICIL YA QUE, LA FAMILIA MEDINA HA SIDO UNA DE LAS MAS AVENTURERAS DE LA HISTORIA. UN SALUDO Y ESPERO TU RESPUESTA.

elfabian

No registrado

113

Monday, 23rd July 2018, 11:48pm

Medina

Revisa también esta fuente por favor. Recuerden que lo que ahora es España estuvo ocupado durante 700 años por los moros (arabes musulmanes).


https://en.wikipedia.org/wiki/Medina

Breyner Eduardo Medina

No registrado

114

Tuesday, 11th September 2018, 10:17am

RE: APELLIDO MEDINA

pues mi primer apellido es medina y tambien me intereso en saber mi descendencia

juan medina

No registrado

115

Sunday, 16th September 2018, 1:46am

RE: apellido MEDINA

[quote='bohemio3000',index.php?page=Thread&postID=7099#post7099]PARA KARINA FERNANDA MEDINA.-
HOLA, YO TAMBIEN ME LLAMO MEDINA Y ME GUSTARIA SABER DE DONDE ERES YSI TIENES NOTICIAS DE TUS ANTEPASADOS, YA QUE INTENTO ESCRIBIR LA HISTORIA DEL APELLIDO MEDINA, DEL QUE HAY SEIS RAMAS.
ESAS SEIS RAMAS, PROCEDEN DE DOS GRUPOS DE MEDINA. UNO DE ORIGEN ARABE, DE LA PALABRA MEDINAT - CIUDAD- Y OTRO DE ORIGEN JUDIO EN QUE LA PALABRA MEDINA SIGNIFICA PAIS. AMBOS PROCEDEN DE ESPAÑA Y SON CASI DE LA MISMA ANTIGUEDAD, EL JUDIO LIGERAMENTE MAS ANTIGUO.
SI ME PUEDES DECIR ALGO SOBRE TUS ANTEPASADOS, QUIZA PUEDA ENCUADRARTE EN UN ORIGEN U OTRO, PERO TE ADVIERTO QUE ES DIFICIL YA QUE, LA FAMILIA MEDINA HA SIDO UNA DE LAS MAS AVENTURERAS DE LA HISTORIA. UN SALUDO Y ESPERO TU RESPUESTA.Hola un gran saludo a todos los que han comentado sobre nuestro apellido, la respuesta mas certera creo yo de nuestra descendencia es árabe.me gustaría saber cuantos de acá en los comentarios se sienten atraídos por esa cultura,de hecho yo escucho mucha música de este tipo es una sensación tan relajante transportarse a ese mundo cuando escuchas los violines y vibra todo tu interior con los instrumentos. también toco DARBUKA instrumento árabe de percusión. saludos a todos desde CHILE. Umarım hepinize iyi bakarsınız ve yakında olacak.[/quote][quote='bohemio3000',index.php?page=Thread&postID=7099#post7099]
[/quote][quote='bohemio3000',index.php?page=Thread&postID=7099#post7099]
[/quote][quote='bohemio3000',index.php?page=Thread&postID=7099#post7099]
[/quote]

venchama

Principiante

116

Wednesday, 24th October 2018, 12:21pm

RE: RE: Yo Tambien poseo el apellido medina y mis bisabuelos son de Tenerife

Hola Jonathan mi nombre es Dámaris Medina yo también nací en Venezuela y vivo en Canadá por más de 25 años lo único que sé es que mis bisabuelos vinieron de Tenerife mi padre se llamó Ramón Medina y era el mayor de 5o 6 hermanos (Ramón, Pedro, Juan Juanita y dos más la menor fue muerta por un cocodrilo) mi abuelo según dicen se llamaba como mi papá por alguna razón que desconozco los hermanos se separaron se que tengo muchísimo primos que nunca conocí. Hace poco viaje a la Isla de Malta en. Europa y visité una ciudad que lleva nuestro apellido Medina si deseas contactarme éste es mi correo electrónico venchama.dm@gmail.com='jose manuel medina',index.php?page=Thread&postID=10783#post10783][quote='Jonathan Medina',index.php?page=Thread&postID=10255#post10255]Buenas Mi nombre es Jonathan Leandro Medina, y vengo de una decendencia de MEDINA MEDINA es decir ambos padres son MEDINA, Mi decendencia es de ESPAÑA especialmente de Tenerife, mis antepasados solian casarse entre familiares primos, etc. para asi mantener las herencias y el apellido, Yo actualmente vivo en Venezuela y poseo ambas nacionalidades ESPAÑOLA y VENEZOLANA porque venezuela permite tener una segunda nacionalidad sin perderla. Espero esta informacion le alla servido de algo para saber de sus antepasados o mejor dicho los nuestros si pertenecemos a la misma rama. :P ;) :thumbsup:[/quote][/quote]

venchama

Principiante

117

Wednesday, 24th October 2018, 12:22pm

RE: RE: Yo Tambien poseo el apellido medina y mis bisabuelos son de Tenerife

Hola Jonathan mi nombre es Dámaris Medina yo también nací en Venezuela y vivo en Canadá por más de 25 años lo único que sé es que mis bisabuelos vinieron de Tenerife mi padre se llamó Ramón Medina y era el mayor de 5o 6 hermanos (Ramón, Pedro, Juan Juanita y dos más la menor fue muerta por un cocodrilo) mi abuelo según dicen se llamaba como mi papá por alguna razón que desconozco los hermanos se separaron se que tengo muchísimo primos que nunca conocí. Hace poco viaje a la Isla de Malta en. Europa y visité una ciudad que lleva nuestro apellido Medina si deseas contactarme éste es mi correo electrónico venchama.dm@gmail.com

YUSMARI MEDINA

No registrado

118

Wednesday, 31st October 2018, 6:07pm

SALUDOS

HOLA SOY VENEZOLANA ORGULLOSA DE MI APELLIDO 100% TAMBIEN QUERIA SABER MAS SOBRE NUESTRO APELLIDO GRACIAS A TODOS POR LA INFORMACIÒN.

Anomino

No registrado

119

Monday, 5th November 2018, 7:04pm

Apellido medina

Hola mi apellido es medina también mi padre dice que los tios de mia abuelo por parte de el eran matones sus nombres son (OSCAR,ALEJANDRO,SECUNDINO) (Apellido Medina) lastimosamente no se sabe sus apellido

Alejandro Fernandez Medina

No registrado

120

Friday, 9th November 2018, 5:11pm

RE: APELLIDO MEDINA

[quote='bohemio3000',index.php?page=Thread&postID=7100#post7100]HOLA JONATHAN, YO TAMBIEN ME LLAMO MEDINA Y TE REMITO A LA RESPUESTA DE KARINA FERNANDA MEDINA Y LO MISMO QUE A ELLA TE DIGO QUE SI ME FACILITAS TODOS LOS DATOS QUE PUEDAS DE TUS ANTEPASADOS, QUIZA TE PUEDA AYUDAR, YA QUE ALGUNOS DE MIS ANTEPASADOS FUERON A AMERICA HACE SIGLOS, INCLUSO EL SASTRE DE COLON SE LLAMADA JUAN DE MEDINA. UN SALUDO[/quote]


Hola que curioso mi abuelo se llamaba Juan Bautista de Medina y por razones bancarias optó por eliminar el "De" y se puso solo Medina, sería interesante saber sobre los De Medina, aunque tengo entendido que el "De" se asociaba con hijos ilegítimos


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados