No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»
  • Responder

Juan Manuel Baldovino

No registrado

21

Wednesday, 17th July 2013, 9:09pm

Libro

Hola, mi nombre es Juan Manuel Baldovino, soy de Argentina. Tuve la suerte de conocer una Doctora en Medicina, de 90 años, que habia escrito un libro sobre el linaje. Lamentablemente casi no hay ejemplares. El ultimo los tengo en casa de mis padres y no lo encontramos. Les comento que es comun al origen de los apellidos los cambios en las letras por lo que lo Valdovino, Valdovinos, Baldovino, Baldovinos, etc serian todos del mismo origen. El primer conocimiento de un Baldovino en la historia data del el siglo III después de Cristo. Hay otros momentos en los que aparece el apellido ejemplo en el imperio Romano. En España el apellido es muy conocido como nobles, con heraldica, titulos, escudos etc. Bueno, si encuentro el libro lo subo. Saludos. Les dejo mi Mail drbaldovino@gmail.com

Claribeth

No registrado

22

Sunday, 1st September 2013, 1:41pm

RE: apellido baldovino

holaaaaaa ami me conto mi biz abuela q el apellido la trajo mi tatara abuelo de italia y se alojo en magangue bolivar ps de ahi proviene mi apellido
hola mi abuelito tambien es de aya de magangue bolivar

Claribeth

No registrado

23

Sunday, 1st September 2013, 1:43pm

RE: ORIGEN DEL APELLIDO BALDOVINO

ASI ES
EFECTIVAMENTE COMO SEÑALO UNA CHICA LOS BALDOVINO SE RADICARON EN EL PROSPERO Y GANADERO MUNICIPIO DE MAGANGUE MUY FAMOSO EN OTRORA POR SUS FERIAS GANADERAS.DE ESA ESTIRPE DE TALLA ALTA, PIEL CLARA Y OJOS AZULES, LUEGO GRISES, MIEL,ÁMBAR....QUEDA UN TÍO QUE SE LLAMA MIGUEL BALDOVINO. A PESAR DE SUS AÑOS AUN CONSERVA SU ESBELTEZ. NOTA: EL MESTIZAJE HIZO UN EXCELENTE TRABAJO; IMPOSIBLE RESISTIRSE A TAN HERMOSAS MUJERES. ATT: RODOLFO

Claribeth

No registrado

24

Sunday, 1st September 2013, 1:46pm

RE: Libro

HOLA YO QUIERO SABER COMO SE LLAMA EL LIBRO PARA SABER UN POCO MAS DE MI APELLIDO
Hola, mi nombre es Juan Manuel Baldovino, soy de Argentina. Tuve la suerte de conocer una Doctora en Medicina, de 90 años, que habia escrito un libro sobre el linaje. Lamentablemente casi no hay ejemplares. El ultimo los tengo en casa de mis padres y no lo encontramos. Les comento que es comun al origen de los apellidos los cambios en las letras por lo que lo Valdovino, Valdovinos, Baldovino, Baldovinos, etc serian todos del mismo origen. El primer conocimiento de un Baldovino en la historia data del el siglo III después de Cristo. Hay otros momentos en los que aparece el apellido ejemplo en el imperio Romano. En España el apellido es muy conocido como nobles, con heraldica, titulos, escudos etc. Bueno, si encuentro el libro lo subo. Saludos. Les dejo mi Mail drbaldovino@gmail.com

mejja21@gmail.com

No registrado

25

Thursday, 28th July 2016, 10:09pm

Hola! Yo también soy Baldovino, soy mexicana y en mi familia tampoco sabemos de dónde es originario este apellido. Por lo que leí, algunos compartimos similitud física blancos, ojo claro...

yarleis baldovino

No registrado

26

Friday, 21st October 2016, 2:13pm

RE: ORIGEN DEL APELLIDO BALDOVINO

hola soy Yarleis Baldovino concordando con todos ustedes si seria genial saber de donde es nuestro apellido y si en algun punto se une, soy del bello y prospero municipio de Magangue, Bolivar y si tambien soy Baldovino!!!
EFECTIVAMENTE COMO SEÑALO UNA CHICA LOS BALDOVINO SE RADICARON EN EL PROSPERO Y GANADERO MUNICIPIO DE MAGANGUE MUY FAMOSO EN OTRORA POR SUS FERIAS GANADERAS.DE ESA ESTIRPE DE TALLA ALTA, PIEL CLARA Y OJOS AZULES, LUEGO GRISES, MIEL,ÁMBAR....QUEDA UN TÍO QUE SE LLAMA MIGUEL BALDOVINO. A PESAR DE SUS AÑOS AUN CONSERVA SU ESBELTEZ. NOTA: EL MESTIZAJE HIZO UN EXCELENTE TRABAJO; IMPOSIBLE RESISTIRSE A TAN HERMOSAS MUJERES. ATT: RODOLFO

nelly sarai carpio baldovino

No registrado

27

Saturday, 19th August 2017, 3:10pm

RE: apellido baldovino

holaaaaaa ami me conto mi biz abuela q el apellido la trajo mi tatara abuelo de italia y se alojo en magangue bolivar ps de ahi proviene mi apellido
hola, yo vivo en venezuela. mi mama era de apellido baldovino , ella me conto que mi abuelo era italiano y se mudo a magangue bolivar y alli nacio ella. este es min correo: nelly.707@hotmail.com

Claribeth Rodríguez baldovino

No registrado

28

Monday, 14th May 2018, 12:30am

Buenas para todos muy pronto les tendré más información sobre nuestro apellido


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados