No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

Lhomonozov

No registrado

41

Saturday, 30th January 2010, 5:00am

apellido reza

buenas mi apellido es Tirado (sinaloa) y Reza de zacatecas mi abuelo paterno es de veta grande zacatecas y mi abuela de un pyueblo cercano se que es de origen oriental el apellido pero quisiera saber como o quienestrajeron ese apellido a zacatecas si alguien me pudiese dar una orientacion de eso se lo agradeceria porque quisera saber de donde viene mi familia aunque es dificil solo quieo saber cvomo llego ese apelli do alli y darme una idea .....xfa si alguien tien información se lo agradecere

noe orduño berumen

No registrado

42

Wednesday, 3rd February 2010, 11:50pm

RE: Berumen

:( :) afirmativo yo soy de los berumen ventura de guadalajara jalisco pero radicamos en los estados de sonora sinaloa y baja california y me gustaria saber dond e ay ma s berumen se ke en los angeles california ay deveriamos de juntarnos y aser en grande una reunion jeje sale bye bye
Mi abuelo alguna vez dijo qu Berumen era de origen aleman, y pues los raszgos de mi abuelo y su familia si eran muy europeos, desafortunadamente hay muy pocos Berumen, en Tepetongo Zacatecas existe un rancho que se llama la Estancia de los Berumen, y de ahi es mi familia, sin embargo ya casi nohay ningun Berumen alli, y hasta donde yo se, todos los Berumen que hay en Mexico somos de la misma familia.

EL PINCHE CHOLOANDRON

No registrado

43

Friday, 19th February 2010, 1:32am

RE: RE: Berumen de Zacatecas

Los Berumen de Zacatecas son decendientes de Lamberto Veruben que es el apellido original y ellos son originarios de los paises bajos espesificamente de holanda, una parte de los decendientes de Laamberto Veruben estan en

http://jerezzacatecas-salvador.blogspot.com
PUES YA RESULTAMOS TODOS PARIENTES.. MI PAPA Y LA FAMILIA DE MI PAPA POR PARTE DE MI ABUELA SON BERUMEN Y PROVIENEN DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN.. EN JEREZ ZACATECAS TAMBIEN HAY MUCHOS BERUMEN..
YO NO SE MUCHO DE ELLO PERO SEGUN LO KE ME HAN DICHO ES KE TODOS LOS BERUMEN DE ZACATECAS SON LA MISMA FAMILIA

YO ME APEIDO REZA.. PORKE MI PADRE ES REZA BERUMEN.. LOS UNIKOS REZA'S KE CONOZCO SON DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN TAMBIEN. Y PUES REZA TAMBIEN ES UN APELLIDO RARO. DEL CUAL LA UNICA INFO KE HE OBTENIDO ES KE ES ORIGINARIO DE IRAN..
ALGUIEN SE APEIDA REZA POR AKI???



YO ME APELLIDO REZA HERNANDEZ PERO NO KONOZKO A NADIE DE MI FAMILIA SOLO SE KE MI ABUELO SE APELLIDABA REZA GARCIA Y SU NOMBRE ERA FRANCISCO

NICO BERUMEN

No registrado

44

Thursday, 11th March 2010, 3:03am

RE: saludos


Primo

Soy Nico tu primo, hijo de tu tío Nico Médico, espero recuerdes Av. Revolución, el Arturo Mundet, etc. ojalá me contactes. Chaba de Gomez Palacio Hijo de nuestro fallecido tio Carlos tiene mi celular



HOLA
ME LLAMO NICOLAS BERUMEN GOMEZ, NACI EN GOMEZ PALACIO, DGO. MI PADRE SE LLAMO RAUL, MI ABUELO NICOLAS, ESTE ULTIMO DE ZACATECAS, ESPECIFICAMENTE DE MARESITO, ZACATECAS, REALMENTE NO SE DONDE ESTA, MI TIO LIC. MARIO BERUMEN RAMIREZ, ORIUNDO DE GOMEZ PALACIO, LLEGO A SER DIPUTADO FEDERAL EN EL DF, IZTACALCO. EL COMENTADA E INCLUSIVE TENIA UN ESCUDO Y LA HERALDICA DEL APELLIDO Y EAR DE ORIGEN HOLANDES, SEGUIREMOS BUSCANDO, A LA MEJOR SOMOS DE SANGRE AZUL Y ESTAMOS VIVIENDO COMO VASALLOS

pedro berumen rubio

No registrado

45

Wednesday, 17th March 2010, 1:35am

urge

ey q onda, busco algun familiar de tacoaleche zac, mi papa se llamaba roberto espero y alguien responda

selene

Principiante

46

Saturday, 20th March 2010, 5:56pm

RE: Berumen

Mi abuelo alguna vez dijo qu Berumen era de origen aleman, y pues los raszgos de mi abuelo y su familia si eran muy europeos, desafortunadamente hay muy pocos Berumen, en Tepetongo Zacatecas existe un rancho que se llama la Estancia de los Berumen, y de ahi es mi familia, sin embargo ya casi nohay ningun Berumen alli, y hasta donde yo se, todos los Berumen que hay en Mexico somos de la misma familia.
hola .

selene

Principiante

47

Saturday, 20th March 2010, 6:02pm

hola mi nobre es selene gomez berumen soy de chihuahua mi abuelita dicia ke mi bisabuelo era de zacatecasy que tenia 9 hermanos más, mi abuelo se llamaba fernando berumen briones el vivio y trabajo en cd juarez y mi bisabuelo juan berumen si alguien sabe tubo un bisaabuelo juan o un tio fernando ps m daria gusto contactalo.

Andree Berumen

No registrado

48

Saturday, 27th March 2010, 11:41pm

RE: saludos

HOLA
ME LLAMO NICOLAS BERUMEN GOMEZ, NACI EN GOMEZ PALACIO, DGO. MI PADRE SE LLAMO RAUL, MI ABUELO NICOLAS, ESTE ULTIMO DE ZACATECAS, ESPECIFICAMENTE DE MARESITO, ZACATECAS, REALMENTE NO SE DONDE ESTA, MI TIO LIC. MARIO BERUMEN RAMIREZ, ORIUNDO DE GOMEZ PALACIO, LLEGO A SER DIPUTADO FEDERAL EN EL DF, IZTACALCO. EL COMENTADA E INCLUSIVE TENIA UN ESCUDO Y LA HERALDICA DEL APELLIDO Y EAR DE ORIGEN HOLANDES, SEGUIREMOS BUSCANDO, A LA MEJOR SOMOS DE SANGRE AZUL Y ESTAMOS VIVIENDO COMO VASALLOS

nawor@sbcglobal.net

No registrado

49

Thursday, 8th April 2010, 10:30pm

RE: RE: Berumen de Zacatecas

Mi apellido materno tambien es Reza. Mis primos hermanos son Reza Berumen. Quien es tu papa?
Los Berumen de Zacatecas son decendientes de Lamberto Veruben que es el apellido original y ellos son originarios de los paises bajos espesificamente de holanda, una parte de los decendientes de Laamberto Veruben estan en

http://jerezzacatecas-salvador.blogspot.com
PUES YA RESULTAMOS TODOS PARIENTES.. MI PAPA Y LA FAMILIA DE MI PAPA POR PARTE DE MI ABUELA SON BERUMEN Y PROVIENEN DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN.. EN JEREZ ZACATECAS TAMBIEN HAY MUCHOS BERUMEN..
YO NO SE MUCHO DE ELLO PERO SEGUN LO KE ME HAN DICHO ES KE TODOS LOS BERUMEN DE ZACATECAS SON LA MISMA FAMILIA

YO ME APEIDO REZA.. PORKE MI PADRE ES REZA BERUMEN.. LOS UNIKOS REZA'S KE CONOZCO SON DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN TAMBIEN. Y PUES REZA TAMBIEN ES UN APELLIDO RARO. DEL CUAL LA UNICA INFO KE HE OBTENIDO ES KE ES ORIGINARIO DE IRAN..
ALGUIEN SE APEIDA REZA POR AKI???

Luis Reza

No registrado

50

Friday, 23rd April 2010, 11:27pm

RE: RE: Berumen de Zacatecas

Los Berumen de Zacatecas son decendientes de Lamberto Veruben que es el apellido original y ellos son originarios de los paises bajos espesificamente de holanda, una parte de los decendientes de Laamberto Veruben estan en

http://jerezzacatecas-salvador.blogspot.com
PUES YA RESULTAMOS TODOS PARIENTES.. MI PAPA Y LA FAMILIA DE MI PAPA POR PARTE DE MI ABUELA SON BERUMEN Y PROVIENEN DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN.. EN JEREZ ZACATECAS TAMBIEN HAY MUCHOS BERUMEN..
YO NO SE MUCHO DE ELLO PERO SEGUN LO KE ME HAN DICHO ES KE TODOS LOS BERUMEN DE ZACATECAS SON LA MISMA FAMILIA

YO ME APEIDO REZA.. PORKE MI PADRE ES REZA BERUMEN.. LOS UNIKOS REZA'S KE CONOZCO SON DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN TAMBIEN. Y PUES REZA TAMBIEN ES UN APELLIDO RARO. DEL CUAL LA UNICA INFO KE HE OBTENIDO ES KE ES ORIGINARIO DE IRAN..
ALGUIEN SE APEIDA REZA POR AKI???

Pues yo a mi familia REZA no los conozco solo se que son de durango y mi abuelo era Jaime Reza.

Y el apellido tambien es originario de españa e italia, no solo de iran hehehe, bueno segun e investigado hehehe

leticia berumen

No registrado

51

Thursday, 17th June 2010, 5:29pm

RE: apellido origenes

mi familia es de francisco I madero durango mi abuelo antonio berumen de la olla y mi abuela maria los angles escudero

Mi familia es de Francisco I Madero Durango mi abuelo Roberto Berumen Ramirez y mi abuela Lala Lozano Medrano y son de la colonia Azterca...

52

Friday, 2nd July 2010, 4:26pm

RE: RE: RE: Berumen

HOLA SOY DE NEZA EDO. MEX. MI BISABUELO ERA BERUMEN MILLER JUAN , ME GUSTARIA ENCONTRAR MI ARBOL GENEALOGICO,, MI ABUELO JUAN BERUMEN DURAN VIVIA EN TAMAULIPAS, Y VINIERON A VIVIR A NEZA POR LOS 50 S ,,AQUI SOMOS MUCHOS BERUMEN PERO NOS GUSTARIA SABER, PORQUE CREO QUE TENEMOS PRIMOS EN ZACATECAS, PERDIOS A LA FAMILIA PUES MIS ABUELOS MURIERON JOVENES Y NO HAY MUCHA INFORMACION MI MSN ES DARK_BLUE49(AQUI VA EL ARROBA) HOTMAIL.COM
eyy soy aholivama berumen macias, y mi papa se llamaba juan berumen aguirre, su papa eulalio berumen y su mama juana aguirre, mi papa ya murio pero el nacio en rosita coahuila pero su papa venia de zacatecas,los hermanos de su papa se llamaron jose y el papa de su papa se llamo manuel berumen...estamos en tam. desde 1951

nicolas berumen ortiz

No registrado

53

Sunday, 4th July 2010, 1:45am

RE: RE: saludos

PRIMO
ME DIO GUSTO SABER DE TI, REPORTATE MI CORREO ES nicolas.berumen.gomez@hotmail.com

Primo

Soy Nico tu primo, hijo de tu tío Nico Médico, espero recuerdes Av. Revolución, el Arturo Mundet, etc. ojalá me contactes. Chaba de Gomez Palacio Hijo de nuestro fallecido tio Carlos tiene mi celular



HOLA
ME LLAMO NICOLAS BERUMEN GOMEZ, NACI EN GOMEZ PALACIO, DGO. MI PADRE SE LLAMO RAUL, MI ABUELO NICOLAS, ESTE ULTIMO DE ZACATECAS, ESPECIFICAMENTE DE MARESITO, ZACATECAS, REALMENTE NO SE DONDE ESTA, MI TIO LIC. MARIO BERUMEN RAMIREZ, ORIUNDO DE GOMEZ PALACIO, LLEGO A SER DIPUTADO FEDERAL EN EL DF, IZTACALCO. EL COMENTADA E INCLUSIVE TENIA UN ESCUDO Y LA HERALDICA DEL APELLIDO Y EAR DE ORIGEN HOLANDES, SEGUIREMOS BUSCANDO, A LA MEJOR SOMOS DE SANGRE AZUL Y ESTAMOS VIVIENDO COMO VASALLOS

maria berumen

No registrado

54

Friday, 9th July 2010, 9:50pm

RE: saludos


hola, yo también soy berumen. Vivo en León, Gto pero mi papá sí nació en la Estancia de los Berumen, en Tepetongo Zacatecas y mi abuelo materno, de apellido Valdez berumen me contaba que los berumen llegarton a Zacatecas en la época de la invasión francesa. eran tres hermanos que se establecieron en diferentes partes de Zacatecas. Uno de ellos se quedó en la Estancia. La iglesia se construyó a finales del siglo XIX y la torre de la iglesia, por cierto recien remodelada tiene fecha de 1904. Si quieres saber más y conocer a cientos de berumen ve a la Estancia el día 4 de julio, día de la Virgen del Refugio, patrona de la comunidad.



mario berumen

No registrado

55

Friday, 9th July 2010, 11:17pm

RE: RE: saludos

hola primo soy mario berumen hijo de lic mario berumenque fue dip fed espero me contactes mbb1@hotmail.com

Primo

Soy Nico tu primo, hijo de tu tío Nico Médico, espero recuerdes Av. Revolución, el Arturo Mundet, etc. ojalá me contactes. Chaba de Gomez Palacio Hijo de nuestro fallecido tio Carlos tiene mi celular



HOLA
ME LLAMO NICOLAS BERUMEN GOMEZ, NACI EN GOMEZ PALACIO, DGO. MI PADRE SE LLAMO RAUL, MI ABUELO NICOLAS, ESTE ULTIMO DE ZACATECAS, ESPECIFICAMENTE DE MARESITO, ZACATECAS, REALMENTE NO SE DONDE ESTA, MI TIO LIC. MARIO BERUMEN RAMIREZ, ORIUNDO DE GOMEZ PALACIO, LLEGO A SER DIPUTADO FEDERAL EN EL DF, IZTACALCO. EL COMENTADA E INCLUSIVE TENIA UN ESCUDO Y LA HERALDICA DEL APELLIDO Y EAR DE ORIGEN HOLANDES, SEGUIREMOS BUSCANDO, A LA MEJOR SOMOS DE SANGRE AZUL Y ESTAMOS VIVIENDO COMO VASALLOS

fabian reza

No registrado

56

Sunday, 18th July 2010, 6:09pm

RE: los rezas

Los Berumen de Zacatecas son decendientes de Lamberto Veruben que es el apellido original y ellos son originarios de los paises bajos espesificamente de holanda, una parte de los decendientes de Laamberto Veruben estan en

http://jerezzacatecas-salvador.blogspot.com
PUES YA RESULTAMOS TODOS PARIENTES.. MI PAPA Y LA FAMILIA DE MI PAPA POR PARTE DE MI ABUELA SON BERUMEN Y PROVIENEN DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN.. EN JEREZ ZACATECAS TAMBIEN HAY MUCHOS BERUMEN..
YO NO SE MUCHO DE ELLO PERO SEGUN LO KE ME HAN DICHO ES KE TODOS LOS BERUMEN DE ZACATECAS SON LA MISMA FAMILIA

YO ME APEIDO REZA.. PORKE MI PADRE ES REZA BERUMEN.. LOS UNIKOS REZA'S KE CONOZCO SON DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN TAMBIEN. Y PUES REZA TAMBIEN ES UN APELLIDO RARO. DEL CUAL LA UNICA INFO KE HE OBTENIDO ES KE ES ORIGINARIO DE IRAN..
ALGUIEN SE APEIDA REZA POR AKI???

luis raymundo martinez reza

No registrado

57

Monday, 19th July 2010, 9:37pm

mi bisabuela era de la sierra de durango es lo unico que yo se francisca reza ortiz contactame 6642327131

Los Berumen de Zacatecas son decendientes de Lamberto Veruben que es el apellido original y ellos son originarios de los paises bajos espesificamente de holanda, una parte de los decendientes de Laamberto Veruben estan en

http://jerezzacatecas-salvador.blogspot.com
PUES YA RESULTAMOS TODOS PARIENTES.. MI PAPA Y LA FAMILIA DE MI PAPA POR PARTE DE MI ABUELA SON BERUMEN Y PROVIENEN DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN.. EN JEREZ ZACATECAS TAMBIEN HAY MUCHOS BERUMEN..
YO NO SE MUCHO DE ELLO PERO SEGUN LO KE ME HAN DICHO ES KE TODOS LOS BERUMEN DE ZACATECAS SON LA MISMA FAMILIA

YO ME APEIDO REZA.. PORKE MI PADRE ES REZA BERUMEN.. LOS UNIKOS REZA'S KE CONOZCO SON DE LA ESTANCIA DE LOS BERUMEN TAMBIEN. Y PUES REZA TAMBIEN ES UN APELLIDO RARO. DEL CUAL LA UNICA INFO KE HE OBTENIDO ES KE ES ORIGINARIO DE IRAN..
ALGUIEN SE APEIDA REZA POR AKI???

Luisa Berumen Linares

No registrado

58

Monday, 26th July 2010, 12:36am

RE: saludos

hola creo que eres primo de mi papá Nicolás Berumen Ortíz jaja que cosas, mi abuelo era Nicolás Berumen Ramirez =D Raúl tu papá me cargo de pequeña
saludos!!

YESENIA BERUMEN

No registrado

59

Wednesday, 28th July 2010, 2:21am

BERUMEN


HOLA, PUES QUE INTERESANTE, YO SOY DE TEPECHITLAN ZAC. Y AQUI SI QUE HABEMOS MUCHOS BERUMEN, YO TENIA ENTENDIDO QUE EL ORIGEN DEL
APELLIDO ERA ARABE, INCLUSO LA MAYORIA DE LOS BERUMEN QUE CONOZCO TENEMOS FACCIONES DE TIPO ARABE, PERO TENGO UN TIO QUE TIENE
UN LIBRO DE LA HISTORIA DE LA REGION DONDE HABLA SOBRE EL PRIMER BERUMEN, INVESTIGARE Y LES CUENTO. LO QUE SI ME HA SORPRENDIDO ES VER QUE LA MAYORIA REFIERE QUE SUS ANTEPASADOS SON ZACATECANOS..

SALUDOS Y ARRIBA ZACATECAS.

Norma Lopez Berumen

No registrado

60

Monday, 2nd August 2010, 8:09am

saludos

HOLA A TODOS LOS BERUMEN..PUES MI MADRE SE LLAMABA BERTHA BERUMEN CONTRERAS

MI ABUELO ERA LIBRADO BERUMEN BECERRA POR LO QUE YO RECUERDO EL VIVIA EN TAMAULIPAS MAS NO SE DONDE ERA... AQUI EN MONTERREY ESTAMOS LA FAM. LOPEZ BERUMEN EN LAREDO TEXAS BERUMEN CASTILLO EN SALTILLO ES TAMBIEN BERUMEN CASTILLO PUES SALUDOS DESDE MONTERREY A TODOS LOS BERUMEN...DIOS LOS BENDIGA...

ATTE. NORMA LOPEZ BERUMEN ;)


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados