No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»
  • Responder

christian perazzone

No registrado

1

Thursday, 23rd April 2009, 12:21am

BUSCO PERSONAS CON APELLIDO PERAZZONE Y PERTIÑEZ

Mi apellido viene de un pequeño pueblo del Piemonte Italiano, llamado Zimone, via Francia de donde soy y donde mi abuelo imigro alrededor de 1910. Yo llegue a españa hace 13 años con mi mujer, que es español y mi hija. Conosco varias ramas de Perazzone, por lo menos las tres que existe en Francia, y todos vienen del mismo Valle de Italia.
Un cordial saludo,

Christian

cperazzone@world.es

patriciarios68

No registrado

2

Tuesday, 20th October 2009, 12:51am

Busco a la familia Perazzone

Mi apellido viene de un pequeño pueblo del Piemonte Italiano, llamado Zimone, via Francia de donde soy y donde mi abuelo imigro alrededor de 1910. Yo llegue a españa hace 13 años con mi mujer, que es español y mi hija. Conosco varias ramas de Perazzone, por lo menos las tres que existe en Francia, y todos vienen del mismo Valle de Italia.
Un cordial saludo,

Christian

cperazzone@world.es


ESTIMADO CHRISTIAN: ME LLAMO PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS, DESCENDIENTE DE DON PEDRO VITTORIO PERAZZONE(MI BISABUELO) QUIEN FALLECIÒ EN 1925 EN SU AMADA ITALIA. MI BISABUELO A QUI EN AMERICA, FORMO FAMILIA, POR QUE SE CASO CON UNA CRIOLLA (COMO LAS LLAMAMOS AQUI, A UNA PERSONA CON ASCENDEMCIA ABORIGEN Y ESPAÑOL)

YO NECESITO CONECTARME CON LA FAMILIA PERAZZONE EN ITALIA Y/O LOS QUE RESIDEN EN CUALQUIER PARTE DEL MUNDO. "TODOS SOMOS FAMILIA"

PODRIA USTED CONESTARME CON ELLOS, POR FAVOR !!!!!

MI PADRE QUE MUY ENFERMO DE DIABETES PERO MUY AVANZADA, LOS MEDICOS QUE EL CONSULTÒ NO LE DAN MUCHO TIEMPO DE VIDA. SEÑOR POR FAVOR !!!! PODRÌA MANDARME LOS MAIL DE TODOS O/Y DE ALGUNOS.

MUCHISISMOS GRACIAS. PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS

juan pablo sala

No registrado

3

Friday, 6th November 2009, 10:00am

RE: Busco a la familia Perazzone

mi mama es perazzone y vivo en Argentina, mi abulo era perazzone contactenmen que quiero saber de mi pasado por favor mi mail es salajuanpablon@hotmail.com gracias

paula perazzone

No registrado

4

Thursday, 26th November 2009, 10:38am

perazzone

hola soy paula perazzone soy de buenos aires, yo tambien siempre tuve la intriga del significado Perazzone, cuantas personas tendria el mismo. Yo hoy tengo 23 anos cumplidos y me gustaria conocer un poco mas de la historia del apellido perazzone, por eso dejo mi e-mail: paulagabel@hotmail.com

patriciarios68@

No registrado

5

Thursday, 7th January 2010, 12:51am

RE: perazzone

hola soy paula perazzone soy de buenos aires, yo tambien siempre tuve la intriga del significado Perazzone, cuantas personas tendria el mismo. Yo hoy tengo 23 anos cumplidos y me gustaria conocer un poco mas de la historia del apellido perazzone, por eso dejo mi e-mail: paulagabel@hotmail.com

HOLA PAULA:

SOY PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS, EN CUANTO A LA HISTORIA DE LA FAMILIA TODAVIANO LA SE COMPLETAMENTE. PODIAS NENA, INVESTIGAR SOBRE LA HISTORIA, PREGUNTANDO A TUS PADRE , TIOS, ABUELO QUE RECUERDE SOBRE EL TEMA. POR QUE ES MUY DIFICIL DESDE AQUÌ, ARGENTINA PODAMOS INVESTIGAR A LA DISTANCIA. YO SOY PROFESORA DE HISTORIA, PERO NO TENGO CAPACIDAD MONETARIA SUFICIENTE PARA COSTEAR VIAJES A LA MADRE PATRIA( DE NUESTROS ANCESTROS) Y HACER EL TRABAJO DE INVESTIGACION. NO ETOY EN CONDICIONES.PAULA , CONECES A ALGUIEN ALLA QUE PUEDA AYUDAR EN LA TAREA?????

GRACIAS POR CONTACTARTE CONMIGO!!!!

patriciarios68@

No registrado

6

Thursday, 7th January 2010, 12:53am

RE: perazzone

hola soy paula perazzone soy de buenos aires, yo tambien siempre tuve la intriga del significado Perazzone, cuantas personas tendria el mismo. Yo hoy tengo 23 anos cumplidos y me gustaria conocer un poco mas de la historia del apellido perazzone, por eso dejo mi e-mail: paulagabel@hotmail.com

HOLA PAULA:

SOY PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS, EN CUANTO A LA HISTORIA DE LA FAMILIA TODAVIANO LA SE COMPLETAMENTE. PODIAS NENA, INVESTIGAR SOBRE LA HISTORIA, PREGUNTANDO A TUS PADRE , TIOS, ABUELO QUE RECUERDE SOBRE EL TEMA. POR QUE ES MUY DIFICIL DESDE AQUÌ, ARGENTINA PODAMOS INVESTIGAR A LA DISTANCIA. YO SOY PROFESORA DE HISTORIA, PERO NO TENGO CAPACIDAD MONETARIA SUFICIENTE PARA COSTEAR VIAJES A LA MADRE PATRIA( DE NUESTROS ANCESTROS) Y HACER EL TRABAJO DE INVESTIGACION. NO ETOY EN CONDICIONES.PAULA , CONECES A ALGUIEN ALLA QUE PUEDA AYUDAR EN LA TAREA?????

GRACIAS POR CONTACTARTE CONMIGO!!!! PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS

patriciarios68@

No registrado

7

Thursday, 7th January 2010, 1:02am

RE: RE: Busco a la familia Perazzone

mi mama es perazzone y vivo en Argentina, mi abulo era perazzone contactenmen que quiero saber de mi pasado por favor mi mail es salajuanpablon@hotmail.com gracias


HOLA JUAN PABLO:

PUEDO HACERLE UNA PREGUNTA??? - ¿COMO SE LLAMABA SU ABUELO MATERNO Y COMO SE LLAMA SU MAMA???

MI BISABUELO SE LLAMABA: PEDRO VITTORIO PERAZZONE (FALLECIDO 1925), MI ABUELO: RAMON DOMINGO PERAZZONE (FALLECIDO 1980)



¿ PUEDE CONTESTARME LA PREGUNTA?. GRACIAS POR CONTACTARSE CONMIGO. GRACIASASSSSSS!!!!!

ADEMAS HAY MUCHAS COSAS QUE HAY QUE CONOCER DE LA FAMILIA PERAZZONE.



¡¡¡ FELIZ AÑO NUEVO 2010 !!!!!

HASTA PRONTO!!! PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS

patriciarios68@

No registrado

8

Thursday, 7th January 2010, 1:07am

RE: BUSCO PERSONAS CON APELLIDO PERAZZONE Y PERTIÑEZ

Mi apellido viene de un pequeño pueblo del Piemonte Italiano, llamado Zimone, via Francia de donde soy y donde mi abuelo imigro alrededor de 1910. Yo llegue a españa hace 13 años con mi mujer, que es español y mi hija. Conosco varias ramas de Perazzone, por lo menos las tres que existe en Francia, y todos vienen del mismo Valle de Italia.
Un cordial saludo,

Christian

cperazzone@world.es

HOLA CHRISTIAN:

¿PODRIA ENVIARME ALGUNA LISTA DE LOS MIEMBROS DE LA FAMILIA????? NO IMPORTA QUE SEA LARGA. POR FAVOR!!!!! LOS NECESITO

FELIZ AÑO NUEVO 2010!!!!!!!! Y BUENOS AUGURIOS!!!!

HASTA PRONTO. PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS

patriciarios68@

No registrado

9

Saturday, 11th June 2011, 1:20am

para christian perazzone

ESTIMADO CHRIS:
NECESITO MUCHA MAS INFORMACION SOBRE LA FAMILIA PERAZZONE EN ITALIA, FRANCIA O EN AUSTRIA. POR FAVOR!!!! TU PUEDES ENVIARME POR MAIL FOTOS DE ELLOS. NO CONOSCO A NADIE DE LA FAMILIA. YO NO SABIA QUE HABIAN TANTOS FAMILIARES.
HAY UN RUMOR QUE LLEGO DE QUE: CINCO HERMANOS PERAZZONE SE RADICARON EN SICILIA Y FORMARON LA LLAMADA MAFIA, ¿QUE HAY DE CIERTO????

patriciarios68@

No registrado

10

Saturday, 11th June 2011, 1:28am

PARA TI PAULA

ESTIMADA PAULA:
QUE BUENO QUE SE COMUNICARON CONMIGO !! LO ESPERABA DESDE HACE MUCHO TIEMPO. ES INCREIBLE!!! QUE ALEGRIA ME DA QUE LA FAMILIA REPATRIEN A SUS DESCENDIENTES. BUENO!! ALGUN DIA VISITARE LA TIERRA DE MIS ANCESTROS!!!!!
HASTA PRONTO

PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS

patriciarios68@

No registrado

11

Saturday, 11th June 2011, 1:36am

PARA TI JUAN

ESTIMADO JUAN:
QUE BUENO!!! QUE NO ESTOY SOLA EN ESTA FAMILIA QUE BUSCA SUS ORIGENES. MIS PARIENTES AQUI SON MUY DESUNIDOS, ASI SON ELLOS???
NECESITO TODA LA INFORMACION POSIBLE SOBRE LA FAMILIA.

HASTA PRONTO

PATRICIA NOEMI PERAZZONE RIOS


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados