No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

JOSE FERNANDO MORENO VICHIQUE

No registrado

1

Wednesday, 22nd April 2009, 12:26am

VICHIQUE ¿TE SUENA?

NACI EN EL DF., ACTUALMENTE VIVO EN CUERNAVACA. MI ABUELO NACIO EN VERACRUZ Y SU APELLIDO FUE VICHIQUE, LUIS.
TAMBIEN SE ME OCURRIO INVESTIGAR Y PARECE SER QUE HAY MAS VICHIQUES EN VERACRUZ, PERO NO HE PODIDO CONTACTAR A NINGUNO




VICHIQUEFER@latinmail.com

salma

No registrado

2

Friday, 2nd July 2010, 7:17pm

familia

yo soy de veracruz, mi abuelo de huatusco, el se llama juan vichique. mi segundo apellido es vichique, estoy segura de que somos familia, todos los vichique son de huatusco

3

Monday, 13th September 2010, 1:07am

origen apellido vichique

Hola como estan?

Mi nombre es Karina vichique, mi papa es de Huatusco,Veracruz soy de orizaba,veracruz y me gustaria saber el significado de Vichique. Es Frances o Espanol.

4

Wednesday, 15th September 2010, 4:51pm

RE: VICHIQUE ¿TE SUENA?

NACI EN EL DF., ACTUALMENTE VIVO EN CUERNAVACA. MI ABUELO NACIO EN VERACRUZ Y SU APELLIDO FUE VICHIQUE, LUIS.
TAMBIEN SE ME OCURRIO INVESTIGAR Y PARECE SER QUE HAY MAS VICHIQUES EN VERACRUZ, PERO NO HE PODIDO CONTACTAR A NINGUNO


hola: soy karina y soy de veracruz mi papa es de huatusco y soy vichique por parte paterna.

VICHIQUEFER@latinmail.com

5

Wednesday, 15th September 2010, 4:54pm

RE: familia

yo soy de veracruz, mi abuelo de huatusco, el se llama juan vichique. mi segundo apellido es vichique, estoy segura de que somos familia, todos los vichique son de huatusco
Hola: soy karina y soy de veracruz mi papa nacio en huatusco y es vichique tambien.

jc vichique

No registrado

6

Tuesday, 23rd April 2013, 1:50pm

RE: VICHIQUE ¿TE SUENA?

NACI EN EL DF., ACTUALMENTE VIVO EN CUERNAVACA. MI ABUELO NACIO EN VERACRUZ Y SU APELLIDO FUE VICHIQUE, LUIS.
TAMBIEN SE ME OCURRIO INVESTIGAR Y PARECE SER QUE HAY MAS VICHIQUES EN VERACRUZ, PERO NO HE PODIDO CONTACTAR A NINGUNO

HOLA QUE ONDA YA SOMOS DOS O TRES QUE NO SABEMOS DE DONDE NI COMO APARECIO EL APELLIDO PERO SI DE AKGO TE SIRVE CONTACTAME....


VICHIQUEFER@latinmail.com

RV

No registrado

7

Tuesday, 5th May 2015, 12:55am

RE: VICHIQUE TE SUENA

Hola Yo tambien soy Vichique, soy del estado de Puebla y mi padre y abuelo son Poblanos, mi abuelo un dia comento que su familia es originaria de Veracruz, he igual e intentado encontrar algo sobre nuestro apellido pero nada.

PRINSE VICHIQUE

No registrado

8

Friday, 18th September 2015, 3:49pm

no encuentro el vichique

YO SOY DE HUATUSCO VERACRUZ PERO NO ENCUENTRO EL ORIGEN

José Fernando Moreno Vichique

No registrado

9

Tuesday, 31st May 2016, 9:19pm

Origen del apellido VICHIQUE

http://www.misapellidos.com/significado-…que-107858.html
En esta página hay un breve comentario que dice que nuestro apellido proviene de familias que emigraron de Francia y se ocultaron en México.

Por otro lado con algunos de los que he podido contactar y recabar información sale lo siguiente, esto NO ESTA CONFIRMADO, pero se supone que va así: NO SE SABE POR QUE PERO FAMILIAS ACAUDALADAS DE APELLIDO VICHY Y/O VICHIK HUYERON DE SU PAIS NATAL FRANCIA Y SE REFUGIARON EN VERACRUZ PARA SER EXACTOS EN HUATUSCO, POR RAZONES DESCONOCIDAS CAMBIARON O MEZCLARON EL APELLIDO Y ESTE DERIVO EN **VICHIQUE**, ESTAS FAMILIAS ACAUDALADAS SE CONVIRTIERON EN GRANDES CAFETALEROS QUE AMASARON ENORMES FORTUNAS ...PASARON MUCHOS AÑOS Y FUERON FAMILIAS DE ABOLENGO HASTA QUE POR RAZONES DESCONOCIDAS FUERON LOCALIZADOS Y CON AYUDA DE NUESTRO QUERIDISIMO Y DESINTERESADO GOBIERNO FUERON DESPOJADOS, PERSEGUIDOS Y ELIMINADOS HASTA DONDE SE PUDO.. ESA ES LA RAZON POR LA QUE HABEMOS TANTOS VICHIQUE POR TODAS PARTES !!!!

10

Thursday, 16th August 2018, 12:18am

VICHIQUE

Hola yo soy de Campeche pero mis abuelos son de Veracruz. Soy de apellido Vichique por parte del papá de mi papá. Me gustaría conocer a alguien más de la familia. Ya que no conozco a nadie...

APELLIDO VICHIQUE

No registrado

11

Saturday, 12th November 2022, 2:48pm

RE: VICHIQUE ¿TE SUENA?

[quote='JOSE FERNANDO MORENO VICHIQUE',index.php?page=Thread&postID=3542#post3542]NACI EN EL DF., ACTUALMENTE VIVO EN CUERNAVACA. MI ABUELO NACIO EN VERACRUZ Y SU APELLIDO FUE VICHIQUE, LUIS.
TAMBIEN SE ME OCURRIO INVESTIGAR Y PARECE SER QUE HAY MAS VICHIQUES EN VERACRUZ, PERO NO HE PODIDO CONTACTAR A NINGUNO


Hola! mi abuelo se apellidaba VICHIQUE MORENO, el nació en Veracruz, tengo entendido que el origen del apellido es de Rumania, pero por alguna u otra razon se movieron a Francia, de ahí embarcaron hacia el puerto de Veracruz, tambien tengo entendido, que aquí en México, se fue modificando el apellido hasta que quedo VICHIQUE, creo era VICHIK, VICHY algo así no recuerdo bien. Espero te sirva de algo la información.
Saludos!

[url='mailto:mVICHIQUEFER@latinmail.com']VICHIQUEFER@latinmail.com[/url][/quote]


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados