No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

lazaro martin

No registrado

1

Tuesday, 21st April 2009, 11:29pm

BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN

BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN QUE ME AYUDEN A IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO , SE QUE PROVIENE DE FRANCIA Y QUE ENTRO ESTE APELLIDO EN LA EPOCA DE CARLOMAGNO EN LUCHA CONTRA LOS ARABES PIRINEOS ABAJO , POR LO QUE PRIMERO SE ESTABLECIO EN CATALUÑA , YO SOY DE ANDALUCIA, ESTA MUY EXTENDIDO POR TODO EL MUNDO , PUES SE CREE QUE EMPEZO EN EPOCA DE LOS ROMANOS , EN RELACION CON SUS LEGIONES , LOS SUBDITOS DE MARTE DIOS DE LA GUERRA , HAY MARTIN EN TODOS LOS PAISES LATINOS Y SUS COLONIAS , FRANCIA INGLATERRA ITALIA ESPAÑA FRANCIA ETC . A MI ME GUSTARIA IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO Y EN GEOGRAFIA HASTA LLEGAR A FRANCIA ZONA CON ITALIA. SALUDOS

lazaromar@hotmail.com

macarena

No registrado

2

Wednesday, 29th April 2009, 7:40pm

RE: BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN

yo soy de apellido martin l y hasta donde cuenta mi abuelo mis visabuelos son de irlanda

eduardo rene

No registrado

3

Tuesday, 25th August 2009, 5:00pm

RE: BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN

Por mi parte se que mis parientes provinieron de la ciudad francesa de toulouse

Blanca

No registrado

4

Thursday, 3rd September 2009, 7:30am

yo tambien

Hola, yo también tengo el apellido Martín, nací en Barcelona pero mis padres son originarios de la provincia de Huelva, allí hay muchos con el mismo apellido.

Saludos,

Blanca Martín López

Tatiz

No registrado

5

Monday, 14th December 2009, 3:43am

RE: yo tambien


Hola, yo también tengo el apellido Martín, nací en Barcelona pero mis padres son originarios de la provincia de Huelva, allí hay muchos con el mismo apellido.

Saludos,

Blanca Martín López

___________________________________________________________________________________________________________________



Hola yo soy de Mexico, solo quiero decirles que en México casi nadie se apellida Martín

Mi Apellido vienen de mis Bisabuelos, que eran Españoles...

Soy de La capital, y bueno...

Nadamas esto, que si hay Martin en México, Escasos, pero aqui estamos! :D


Yo me llamo Tatiana Guadalupe Martin Garcia! :)

Bueno, un gusto ponerme en contacto con ustedes

Saludos desde México

p.d: Vegan a visitar México, Esta bien bonito! :)





Jose Antonio Martin Sanchez

No registrado

6

Tuesday, 5th January 2010, 10:17pm

Origen de Martin

Yo vivo en valencia pero mis abuelos son de Deifontes (Granada)

adrian de argentina

No registrado

7

Tuesday, 23rd March 2010, 10:43pm

RE: BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN

BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN QUE ME AYUDEN A IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO , SE QUE PROVIENE DE FRANCIA Y QUE ENTRO ESTE APELLIDO EN LA EPOCA DE CARLOMAGNO EN LUCHA CONTRA LOS ARABES PIRINEOS ABAJO , POR LO QUE PRIMERO SE ESTABLECIO EN CATALUÑA , YO SOY DE ANDALUCIA, ESTA MUY EXTENDIDO POR TODO EL MUNDO , PUES SE CREE QUE EMPEZO EN EPOCA DE LOS ROMANOS , EN RELACION CON SUS LEGIONES , LOS SUBDITOS DE MARTE DIOS DE LA GUERRA , HAY MARTIN EN TODOS LOS PAISES LATINOS Y SUS COLONIAS , FRANCIA INGLATERRA ITALIA ESPAÑA FRANCIA ETC . A MI ME GUSTARIA IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO Y EN GEOGRAFIA HASTA LLEGAR A FRANCIA ZONA CON ITALIA. SALUDOS

lazaromar@hotmail.comhola mira si tu apellido es martin sin acento ,tu origen es irlandes ¡¡ no frances ni español yo te digo porq estube averiguando ,yo soy martin con acento y tengo parientes en castilla en españa se proviene de hay mi apellido bueno saludos amigo especifica q tu apellido se escrive sin acento saludos ¡¡


pilar martin

No registrado

8

Saturday, 17th April 2010, 3:57am

procedencia del apellido

Hola yo tambien soy martin.Naci en Barcelona pero mi apellido procede de jerez de la Frontera.

Hola yo me apellido Martín mi abuelo llego a España cuando tenia 18 años y se radicaron en Tres Algarrobos Pcia de Bs As Argentina su nombre era Candido Martin y quiero encontrar algun familiar no tengo mucha informacion se que Saragoza lo he leido

No registrado

9

Thursday, 1st July 2010, 12:23pm

Busco familiares......

BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN QUE ME AYUDEN A IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO , SE QUE PROVIENE DE FRANCIA Y QUE ENTRO ESTE APELLIDO EN LA EPOCA DE CARLOMAGNO EN LUCHA CONTRA LOS ARABES PIRINEOS ABAJO , POR LO QUE PRIMERO SE ESTABLECIO EN CATALUÑA , YO SOY DE ANDALUCIA, ESTA MUY EXTENDIDO POR TODO EL MUNDO , PUES SE CREE QUE EMPEZO EN EPOCA DE LOS ROMANOS , EN RELACION CON SUS LEGIONES , LOS SUBDITOS DE MARTE DIOS DE LA GUERRA , HAY MARTIN EN TODOS LOS PAISES LATINOS Y SUS COLONIAS , FRANCIA INGLATERRA ITALIA ESPAÑA FRANCIA ETC . A MI ME GUSTARIA IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO Y EN GEOGRAFIA HASTA LLEGAR A FRANCIA ZONA CON ITALIA. SALUDOS

lazaromar@hotmail.comhola mira si tu apellido es martin sin acento ,tu origen es irlandes ¡¡ no frances ni español yo te digo porq estube averiguando ,yo soy martin con acento y tengo parientes en castilla en españa se proviene de hay mi apellido bueno saludos amigo especifica q tu apellido se escrive sin acento saludos ¡¡


saul martin j.

No registrado

10

Tuesday, 31st August 2010, 7:09pm

RE: RE: yo tambien



HOLA YO SOY DE LOS ALTOS DE JALISCO, Y POR ESTOS RUMBOS HAY MUCHAS PERSONAS CON ESE APELLIDO ENTRE ELLAS TODA MI FAMILIA POR QUE MI PAPA ES MARTIN POR PARTE DE MI ABUELO Y DE MI ABUELA







BLANCA MARIA MARTIN GOMEZ

No registrado

11

Tuesday, 7th September 2010, 11:52pm

TRATAR DEL APELLIDO MARTIN

yO SOY DE APELLIDO MARTIN CON ACENTO, MI ABUELO ES DE ADEJE EN TENERIFE, TENGO COMO 60 PRIMOS EN ADEJE. CASI TODOS EN FAMILIA, CLARO YA DE ESO HACE UNOS CUAN TOS (BASTANTES AÑOS)

RAFAEL FLORES MARTINEZ

No registrado

12

Saturday, 11th September 2010, 3:34pm

RE: RE: RE: yo tambien

YO ME APELLIDO MARTINEZ, PERO MI ABUELO EN REALIDAD SE APELLIDABA MARTIN DE CAÑADAS D E OBREGON EN LA REGION DE LOS ALTOS



HOLA YO SOY DE LOS ALTOS DE JALISCO, Y POR ESTOS RUMBOS HAY MUCHAS PERSONAS CON ESE APELLIDO ENTRE ELLAS TODA MI FAMILIA POR QUE MI PAPA ES MARTIN POR PARTE DE MI ABUELO Y DE MI ABUELA







Francisco Martin

No registrado

13

Friday, 24th September 2010, 5:54pm

RE: RE: yo tambien


Hola, yo también tengo el apellido Martín, nací en Barcelona pero mis padres son originarios de la provincia de Huelva, allí hay muchos con el mismo apellido.

Saludos,

Blanca Martín López

___________________________________________________________________________________________________________________




Hola yo soy de Mexico, solo quiero decirles que en México casi nadie se apellida Martín


Mi Apellido vienen de mis Bisabuelos, que eran Españoles...


Soy de La capital, y bueno...


Nadamas esto, que si hay Martin en México, Escasos, pero aqui estamos! :D




Yo me llamo Tatiana Guadalupe Martin Garcia! :)


Bueno, un gusto ponerme en contacto con ustedes


Saludos desde México


p.d: Vegan a visitar México, Esta bien bonito! :)







Francisco Martin

No registrado

14

Friday, 24th September 2010, 5:57pm

yo tambien


Hola yo tambien soy Martin y dejame decirte que en la Region de los Altos de Jalisco en Mexico hay mas Martin del Campo y Martin (es el mismo) que alacranes. Al inicio crei que eramos pocos pero conforme avance en la genealogia me di cuenta que somos bastantes ya tengo desde los años de 1540 en Italia y Francis, despues España y finalmente Mexico.



Saludos a todos



Hola, yo también tengo el apellido Martín, nací en Barcelona pero mis padres son originarios de la provincia de Huelva, allí hay muchos con el mismo apellido.

Saludos,

Blanca Martín López

___________________________________________________________________________________________________________________






Hola yo soy de Mexico, solo quiero decirles que en México casi nadie se apellida Martín




Mi Apellido vienen de mis Bisabuelos, que eran Españoles...




Soy de La capital, y bueno...




Nadamas esto, que si hay Martin en México, Escasos, pero aqui estamos! :D






Yo me llamo Tatiana Guadalupe Martin Garcia! :)




Bueno, un gusto ponerme en contacto con ustedes




Saludos desde México




p.d: Vegan a visitar México, Esta bien bonito! :)







Francisco Martin

No registrado

15

Friday, 24th September 2010, 5:58pm

yo tambien


Hola yo tambien soy Martin y dejame decirte que en la Region de los Altos de Jalisco en Mexico hay mas Martin del Campo y Martin (es el mismo) que alacranes. Al inicio crei que eramos pocos pero conforme avance en la genealogia me di cuenta que somos bastantes ya tengo desde los años de 1540 en Italia y Francis, despues España y finalmente Mexico.



Saludos a todos



Hola, yo también tengo el apellido Martín, nací en Barcelona pero mis padres son originarios de la provincia de Huelva, allí hay muchos con el mismo apellido.

Saludos,

Blanca Martín López

___________________________________________________________________________________________________________________








Hola yo soy de Mexico, solo quiero decirles que en México casi nadie se apellida Martín






Mi Apellido vienen de mis Bisabuelos, que eran Españoles...






Soy de La capital, y bueno...






Nadamas esto, que si hay Martin en México, Escasos, pero aqui estamos! :D








Yo me llamo Tatiana Guadalupe Martin Garcia! :)






Bueno, un gusto ponerme en contacto con ustedes






Saludos desde México






p.d: Vegan a visitar México, Esta bien bonito! :)







OZ

No registrado

16

Sunday, 17th October 2010, 3:01am

RE: RE: yo tambien


HOLA

AUNQ YO NO M APELLIDE MARTIN MI BISABUELA LO TENIA, SEGUN CUENTA SU ABUELA ERA D OAXACA UNA INDIA Y SE CASO CN UN AMERICANO DE APELLIDO MARTIN, SOLO QUE NOSOTROS DUDAMOS QUE SEA D ESTADOS UNIDOS T DEJO MI CORREO PA CNTACTARNOS O A ALGUIEN Q SEPA ALGOO GRACIAS OSGA172003@HOTMAIL.COM


Hola, yo también tengo el apellido Martín, nací en Barcelona pero mis padres son originarios de la provincia de Huelva, allí hay muchos con el mismo apellido.

Saludos,

Blanca Martín López

___________________________________________________________________________________________________________________



Hola yo soy de Mexico, solo quiero decirles que en México casi nadie se apellida Martín

Mi Apellido vienen de mis Bisabuelos, que eran Españoles...

Soy de La capital, y bueno...

Nadamas esto, que si hay Martin en México, Escasos, pero aqui estamos! :D


Yo me llamo Tatiana Guadalupe Martin Garcia! :)

Bueno, un gusto ponerme en contacto con ustedes

Saludos desde México

p.d: Vegan a visitar México, Esta bien bonito! :)





OZ

No registrado

17

Sunday, 17th October 2010, 3:04am

RE: RE: RE: yo tambien

LA MAMA DE BISABUELA LLEGO A JALISCO CASADA CON UN HOMBRE DE APELLIDO MARTIN, SABES ALGO MASS SOBVRE EL APELLIDO M INTERESA SABER T DEJO MI CORREO OSGA172003@HOTMAIL.COM


HOLA YO SOY DE LOS ALTOS DE JALISCO, Y POR ESTOS RUMBOS HAY MUCHAS PERSONAS CON ESE APELLIDO ENTRE ELLAS TODA MI FAMILIA POR QUE MI PAPA ES MARTIN POR PARTE DE MI ABUELO Y DE MI ABUELA







CESAR ESCALANTE MARTIN

No registrado

18

Tuesday, 2nd November 2010, 11:46pm

YO TAMBIEN TENGO EL APELLIDO MARTÎN

YO SOY DE YUCATAN MEXICO Y COMO TAL HAY APELLIDO MARTIN MI ABUELO ES YUCATECO Y DE LA FAMILIA DE EL SE MUY POCO HACE MUCHO TIEMPO QUE FALLECIO ERA UN BEBE ASI QUE NO SE , SOLO SE QUE LLEVO EL APELLIDO MARTIN :D

ilena

No registrado

19

Tuesday, 11th January 2011, 4:53am

hola!!

hola, no se si t sirva, yo me apellido MARTIN DEL CAMPO y si me gustaria saber de donde viene, hay varias versiones, soy de méxico y dice mi papá que el tataraabuelo era terrateniente y que mi visabuelo era un hijo bastardo de él. mi abuelo rompió lazos con sus hermanos apartir de la muerte del visabuelo por motivos de la herencia (que se dice eran muchas tierras) y de lo que sabe mi papá es que todos los MARTIN DEL CAMPO son de la alta sociedad en su mayoría. y como referencia la mayor parte de ellos son médicos y arquitectos.



SALUDOS!!!

RODOLFO MARTIN

No registrado

20

Thursday, 5th May 2011, 11:15pm

RE: BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN

BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN QUE ME AYUDEN A IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO , SE QUE PROVIENE DE FRANCIA Y QUE ENTRO ESTE APELLIDO EN LA EPOCA DE CARLOMAGNO EN LUCHA CONTRA LOS ARABES PIRINEOS ABAJO , POR LO QUE PRIMERO SE ESTABLECIO EN CATALUÑA , YO SOY DE ANDALUCIA, ESTA MUY EXTENDIDO POR TODO EL MUNDO , PUES SE CREE QUE EMPEZO EN EPOCA DE LOS ROMANOS , EN RELACION CON SUS LEGIONES , LOS SUBDITOS DE MARTE DIOS DE LA GUERRA , HAY MARTIN EN TODOS LOS PAISES LATINOS Y SUS COLONIAS , FRANCIA INGLATERRA ITALIA ESPAÑA FRANCIA ETC . A MI ME GUSTARIA IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO Y EN GEOGRAFIA HASTA LLEGAR A FRANCIA ZONA CON ITALIA. SALUDOS

lazaromar@hotmail.com

vivo en cordoba, argentina soy de apellido martin .Mi abuelo era ....Andaluz -No tengo muy claro si de Granada,mi abuela se lamaba Camila vigñolo MARTIN (ella era de cadiar ) y se caso con jose manuel andres MARTIN, mi abuelo.Mi correo

rodolfomartin53@yahoo.com.ar


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados