No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»
  • Responder

SANDRA GUZMAN

No registrado

41

Friday, 27th May 2016, 7:08pm

RE: RE: RE: yo tambien

HOLA MI ABUELO TAMBIEN ERA DE JALISCO DE SAN SEBASTIAN DEL ALAMO JALISCO, PERO SE VINIERON A VIVIR A QUERETARO, SALUDOS


HOLA YO SOY DE LOS ALTOS DE JALISCO, Y POR ESTOS RUMBOS HAY MUCHAS PERSONAS CON ESE APELLIDO ENTRE ELLAS TODA MI FAMILIA POR QUE MI PAPA ES MARTIN POR PARTE DE MI ABUELO Y DE MI ABUELA







Rodrigo martin

No registrado

42

Tuesday, 8th November 2016, 1:37pm

Dudas

Hola yo soy de apellido martin sin acento y se q mis bis abuelos son de alicante españa me gustaria contavtarme con ellos y saber si hay algun parentezco

Pedro Hernandez

No registrado

43

Sunday, 26th February 2017, 12:59am

RE: TRATAR DEL APELLIDO MARTIN

yO SOY DE APELLIDO MARTIN CON ACENTO, MI ABUELO ES DE ADEJE EN TENERIFE, TENGO COMO 60 PRIMOS EN ADEJE. CASI TODOS EN FAMILIA, CLARO YA DE ESO HACE UNOS CUAN TOS (BASTANTES AÑOS)


Mi Tatarabuela era de apellido Martin y llego a Puerto Rico procedente de Tenerife.

Carina Martin

No registrado

44

Sunday, 9th April 2017, 11:16am

RE: BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN

Hola! Yo soy Martin sin acento, mi abuelo paterno Francisco Martin era de Andalucía, de un pueblo que se llama Lumbrales, al límite con Polonia. Tengo más info
BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN QUE ME AYUDEN A IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO , SE QUE PROVIENE DE FRANCIA Y QUE ENTRO ESTE APELLIDO EN LA EPOCA DE CARLOMAGNO EN LUCHA CONTRA LOS ARABES PIRINEOS ABAJO , POR LO QUE PRIMERO SE ESTABLECIO EN CATALUÑA , YO SOY DE ANDALUCIA, ESTA MUY EXTENDIDO POR TODO EL MUNDO , PUES SE CREE QUE EMPEZO EN EPOCA DE LOS ROMANOS , EN RELACION CON SUS LEGIONES , LOS SUBDITOS DE MARTE DIOS DE LA GUERRA , HAY MARTIN EN TODOS LOS PAISES LATINOS Y SUS COLONIAS , FRANCIA INGLATERRA ITALIA ESPAÑA FRANCIA ETC . A MI ME GUSTARIA IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO Y EN GEOGRAFIA HASTA LLEGAR A FRANCIA ZONA CON ITALIA. SALUDOS

lazaromar@hotmail.com

45

Tuesday, 25th April 2017, 5:49pm

Información

Buenas, soy uruguayo, y mi apellido también es Martín. He investigado bastante. Les paso la información que tengo de mi apellido, a ver si coincide con la de alguien.


Gaspar Martín - No tengo fecha de nacimiento


José Martín y Gómez - 1839, Sevilla, España


José Martín y Contreras - 1869, Sevilla, España


José Martín Giménez - 1895, San Pablo, Brasil


Miguel Ángel Martín - 1934, Montevideo, Uruguay


Cualquier cosa mi mail es andresmartincorrea@gmail.com


Muchas gracias a los que tengan más info!!!

Basqueda

No registrado

46

Monday, 8th May 2017, 12:54pm

Rosana

Hola . Soy nacida en Cuba de abuelos espanoles por parte de mi papa ,mi abuelo . SE llamaba Vicente Martin , Hijo de Fransisco Martin Dia , Ambos nacidos en Las Palmas ESPANA . Llego a Cuba a los 19 Anos Escondido en un barco donde compro Tierras y tenia un finca . SE Caso Tuvo 11 hijos uno de ellos mi papa . Raul Martin . Ahora yo vivo en Estados Unidos hace 13 Anos . Mi hermano mayor vive en ESPANA . Pero se Canso de buscar xque los Martin de las palmas se mudaron a Canarias y ya no supo mas nada . Por parte de mi mama mi abuelo nacidos en ESPANA , de apellidos FEMENIAS . Estan en Valencia , hasta donde se , me gustaria conoserlos . Saber mas de la historian de miss antepasados . Si alguien sabe o conose me avisen . Por favor GRASIAS

Silvana Martín

No registrado

47

Friday, 25th August 2017, 2:34pm

RE: Origen de Martin

Jose antonio Martin Sanchez, mi abuelo se llamaba Antonio Martín Luque, por lo que sabemos era de Deifontes, se vino con su padres y una hermana, llamada Aurora, primero llegaron a Brasil y luego se instalaron aqui en Argentina, me gustaria, si es posible contactarme contigo, es una deuda que tenemos con mi abuelo, el siempre quiso poder volver o saber que fue de su otra familia, tal vez me puedas ayudar
Yo vivo en valencia pero mis abuelos son de Deifontes (Granada)

Silvana Martín

No registrado

48

Friday, 25th August 2017, 3:25pm

Apellido Martín

Mi apellido también es Martín, mi abuelo era de Deifontes, se llamaba Antonio Martín Luque, cuando vinieron a América, llegaron primero a Brasil, se vino con sus padres y una hermana llamada Aurora. Luego se instalaron en Argentina. Yo vivo en San Juan. tengo ganas de saber si aun tenemos familiares por aquella tierra, es una deuda con mi abuelo y mi papá, el sueño de conocer familia. counselor.silvanamartin@hotmail.com por si alguien tiene datos.

Ana Elena De La Torre Martín

No registrado

49

Friday, 1st September 2017, 6:48am

Hola!!

Hola!! Yo vivo en Guadalajara Jalisco, pero soy originaria de Tepatitlan Jalisco. Mi apellido materno es Martín.
Mi mamá se apellida Martín Barba.

DUBRASKAMARTIN

No registrado

50

Monday, 2nd October 2017, 2:36pm

YO SOY MARTIN Y SOY DE VENEZUELA MI ABUELO ES ESPAÑOL

Sonya

No registrado

51

Thursday, 16th November 2017, 10:34am

mi apellido es Martín

hola mi apellido es Martín y soy de Tenerife
y la verdad mis abuelos también eran de las islas.No se si en algo te ayudo..Un Saludo.

Federico Martin

No registrado

52

Thursday, 8th March 2018, 3:03pm

Se que el apellido sin tilde es de origen IRLANDES, mientras que MARTÍN, puede provenir de Francia, Italia, España, ETC.

Rita Laura

No registrado

53

Friday, 29th June 2018, 2:39am

Busco apellido martin sin tilde

Alguien de Perú con este apellido no conozco a nadie de la familia de mi padre

Alex Martín

No registrado

54

Thursday, 5th July 2018, 1:42pm

Apellido

Hola soy Alex Martín de Ecuador acá en el Ecuador hay pocos con ese apellido

Stephaniemartin

No registrado

55

Wednesday, 13th February 2019, 1:23am

Martin

Hola mi apellido es martin (sin acento) mi bisabuelo era de lyon, francia. Luego se vino a chile e hizo familia aca, mi abuelo fue oscar martin.
En chile el apellido es muy poco frecuente..

DIEGO MARTIN

No registrado

56

Tuesday, 4th June 2019, 7:44pm

Hola

HOLA COMO ESTAS TR CUENTO Q TENGO 39 ,VIVO EN BUENOS AIRES ARGENTINA Y POR LO POCO Q SE DE MI FAMILIA MIS ABUELOS LLEGARON A
LA PROVINCIA DE MENDOZA HULLENDO DE LA GUERRA , NO SE NADA MAS Y ME GUSTARIA SABERLO HAY COSAS Q GOOGLE LAS ACLARA Y OTRAS NO
:)

Eduardo m Martin

No registrado

57

Wednesday, 26th February 2020, 11:52pm

RE: BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN

Yo soy también Martin pero de descendencia francesa de la hermosa ciudad de Lyon la pronunciación del apellido es "Martan" se escribe "Martin" sin acento. La familia son grandes viajeros por el mundo por eso no sorprende el apellido que se extendió por toda europa además de ser nobles aristócratas inteligentes, de hermoso corazón que aportan al país de donde se encuentran y al mundo.

Se despide atentamente
Eduardo Rene M Martín
Saludos,que tengas excelente

Hannatiti1@gmail.com

No registrado

58

Thursday, 25th November 2021, 4:54am

Hola. yo soy apellido Martin, soy de Argentina .mi abuelo vino de España noce si tienen algun dato de algun familiar q aya emigrado hace 100 años pociblementeú

[quote='lazaro martin',index.php?page=Thread&postID=3514#post3514][b]BUSCO PERSONAS CON APELLIDO MARTIN QUE ME AYUDEN A IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO , SE QUE PROVIENE DE FRANCIA Y QUE ENTRO ESTE APELLIDO EN LA EPOCA DE CARLOMAGNO EN LUCHA CONTRA LOS ARABES PIRINEOS ABAJO , POR LO QUE PRIMERO SE ESTABLECIO EN CATALUÑA , YO SOY DE ANDALUCIA, ESTA MUY EXTENDIDO POR TODO EL MUNDO , PUES SE CREE QUE EMPEZO EN EPOCA DE LOS ROMANOS , EN RELACION CON SUS LEGIONES , LOS SUBDITOS DE MARTE DIOS DE LA GUERRA , HAY MARTIN EN TODOS LOS PAISES LATINOS Y SUS COLONIAS , FRANCIA INGLATERRA ITALIA ESPAÑA FRANCIA ETC . A MI ME GUSTARIA IR HACIA ATRAS EN EL TIEMPO Y EN GEOGRAFIA HASTA LLEGAR A FRANCIA ZONA CON ITALIA. SALUDOS[/b]

[email]lazaromar@hotmail.co[quote]

[/quote]m[/email][/quote]

Hannatiti1@gmail.com

No registrado

59

Thursday, 25th November 2021, 5:26am

RE: Hola .mi abuelo llego de españa ,por la guerra ,escondido en un barco soy de buenos aires prov.

[quote='DIEGO MARTIN',index.php?page=Thread&postID=19173#post19173]HOLA COMO ESTAS TR CUENTO Q TENGO 39 ,VIVO EN BUENOS AIRES ARGENTINA Y POR LO POCO Q SE DE MI FAMILIA MIS ABUELOS LLEGARON A
LA PROVINCIA DE MENDOZA HULLENDO DE LA GUERRA , NO SE NADA MAS Y ME GUSTARIA SABERLO HAY COSAS Q GOOGLE LAS ACLARA Y OTRAS NO
:)[/quote]

Mirta Quiroga Martin

No registrado

60

Saturday, 20th August 2022, 7:55pm

Busco personas apellido Martin de Salamanca España

Hola soy tambien de apellido Martín, estoy en Argentina al norte en Salta y parte de mi familia esta en Cordoba - Argentina.
Se que mi familia originalmente es de la zona deCastilla en España, mi abuelo Antonio Martín lllego a Argentina en barco antes de 1920, no se exactamente la fecha, y sé que quedaron algunos hermanos en España, me encantaria saber de descendientes españoles para poder reconstruir parte de la historia de mi familia


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados