No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»
  • Responder

Alma Lilia Serrano Osorno

No registrado

1

Thursday, 12th March 2009, 4:23pm

Mas Osornos

Quieiera que todos los que llevan Osorno :thumbsup: por apellido materno o paterno manden la historia de sus antepasados para saber si podemos hacer un plano con la histo-geografia ?( ... espero recibir pronto respuestas ... atte Osorno de Atlixco Puebla Mexico :love: !!! aqui son hijos de Osorno pinzon el cual tuvo 9 hombres y tres mujeres.. yo soy hija de una de las muejeres....

Patricia Rementería Osorno

No registrado

2

Wednesday, 23rd December 2009, 1:48am

Familia Osorno

HOLA, SOY DESCENDIENTE DE OSORNO, MI APELLIDO ES POR PARTE DE MI MAMÁ QUIEN ES HIJA DE JOSE EUSEBIO OSORNO LORÍA DE YUCATÁN.

HAY UNA FAMILIA MUY GRANDE EN EL ESTADO DE YUCATÁN, DE APELLIDO SORNO. SE TRATA DE MI ABUELO Y SUS 4 HERMANOS YA FALLECIDOS TODOS. ÉL ERA EL MENOR DE LOS 5 Y ACABA DE IRSE HACE DOS MESES A SUS 83 AÑOS.

EL CASO ES QUE ÉL TUVO 5 HIJOS Y 17 NIETOS DENTRO DE LOS CUALES ME ENCUENTRO.

SUS HERMANOS TAMBIEN TUVIERON VARIOS HIJOS.

UN CÁLIDO SALUDO DESDE MÉRIDA ;)

julian osorno

No registrado

3

Thursday, 2nd December 2010, 8:08pm

conoser historia

yo vivo en manizales y me gustaria saber la proveniencia de mi apellido solo se k mi padre tuvo 7 hermanos y 4 hermanas osornos de colombia

ANGEL YUSEF OSORNO BAUTISTA

No registrado

4

Wednesday, 16th February 2011, 11:21pm

LA VERDAD NO SE MUCHO ALO QUE ME HAN DICHO UNAS TIAS ES QUE LA FAMILIA DE MI ABUELO ERA ORIGINARIA DE PAPANTLA EN EL ESTADODE VERACRUZ. MEXICO. ERAN UNA FAMILIA NUMEROSA AUNQUE SEGUN LA MAYORIA DE LOS HOMBRES NO DEJARON DESECENDENCIA PUES MURIERON MUY JOVEMNES.

segun por lo q me habian contado loos osorno ERAN UNA FAMILIA DE ABOLENGO DE ORIGEN ESPAÑOL.

y segun todos los osorno de papantla son familia, capaz igual el q es de puebla es familia si es q tu abuelo tenia familia en papantla.

5

Monday, 23rd April 2012, 6:23pm

SOMOS LOS OSORNOS DE PEREIRA OSEA SOMOS FAMILIA NO SABIA QUE HABIAN OSORNOS EN MEXICO Y EN MANIZALES PERO POR AHORA VIVIMOS EN CCUCUTA SALUDOS FAMILIARES SOMOS 4 OSORNOS MAS DE ASCENDENCIA HISPANOCHILENA HASTA TENEMOS UN VOLCAN DEBERIAMOS CREAR UN CLAN CON ESE APELLIDO

6

Monday, 23rd April 2012, 6:25pm

TODOS SOMOS FAMILIA EESE APELLIDO LO TIENEN POCOS Y ES DE GRAN PESO TENERLO

diana M. Osorno

No registrado

7

Tuesday, 5th March 2013, 1:11pm

Yo soy Osorno en segunda de parte d emi mama, su papa es osorno Mi abuelito, El papa de el era osorno, y Qe yo sepa eran de Puebla y ahi hay familia Osorno de mi Abuelito, no se de nadie mas

Miguel Osorno

No registrado

8

Thursday, 27th February 2014, 4:53pm

de oaxaca

En oaxaca hay gran familia de Osorno
no se bien porque soy ya nieto de Celso Osorno
eran de rancherias por Tamazulapan en Oaxaca.
ahi viven aun muchos Osornos con familias en Mexico por iztapalapa.

9

Wednesday, 29th April 2015, 4:08pm

SALUDOS OSORNO

QUE TAL NUESTRO BISABUELO ERA DE PUEBLA Y EMIGRO AL DF TUVO A MIS TIOS ABUELOS QUIENES FORMARON SUS FAMILIAS.

MI PAPA ES OSORNO Y VIVIE EN MONTERREY, YO ESTOY EN COAHUILA Y CREO QUE SOY EL UNICO JUNTO A MI HIJO...JA JA JA

SALUDOS

carlos daniel osorno

No registrado

10

Thursday, 9th February 2017, 6:39am

soy de familia osorno de antioquia no se nada de mis antepasado se que fuimos familia directa española que biajaron a colombia eso es lo que me an contado xq mi abuelo era huerfano. asi que no se

Francisco Osorno

No registrado

11

Tuesday, 14th February 2017, 8:04pm

RE: de oaxaca

En oaxaca hay gran familia de Osorno
no se bien porque soy ya nieto de Celso Osorno
eran de rancherias por Tamazulapan en Oaxaca.
ahi viven aun muchos Osornos con familias en Mexico por iztapalapa.

Jacobo Osorno

No registrado

12

Friday, 17th February 2017, 2:27pm

osorno de oaxaca rancheria cercanas a tamazulapan, tejupa

La persona que dice que es nieto de celso osorno de quieres eres hijo?
yo tambien soy nieto de un celso osorno de rancherias refugio de morelos, tierra blanca


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados