No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»
  • Responder

NA_ABADDIE

No registrado

21

Friday, 23rd February 2018, 3:14pm

RE: BUSCO EL APELLIDO ABBADIE

HOLA A TODOS Y A TODAS,MI APELLIDO ES ABADIE O ABBADIE Y QUISIERA SABER D ALGUIEN Q LO LLEVE Y DE DONDE PROVIENE,LO Q SE ES Q MI BISABUELO ERA ARTURO ABADIE(O ABBADIE)Y Q ERA DE BAYONA FRANCIA Y Q SUS PADRES ERAN DE BIARRITZ TODO EN EL SUR D FRANCIASU PADRE ERA JOSEPH ABADIE.ALGUNAS VECES SE ESCRIBIO CON 2 B PERO LUEGO PARECE Q IMIGRARON Y EMPEZO A SER CON UNA SOLA.PARECE Q MI BISABUELO VIAJO A AMERICA EN 1890 APROX.SU BARCO NAUFRAGO Y QUEDO EN MONTEVIDEO URUGUAY,NO REGRESO JAMAS A SU FRANC NATAL.PERO OTRAS PERSONAS ME HAN DICHO Q ABBADIE PROVIENE D PAIS ARABE MUSULMAN,QUE ES DE ARGELIA,CUANDO ESTA ERA UNA COLONIA FRANCESA Y QUE MUCHOS IMIGRARON A FRANCIA CON LA CONDICION DE CONVERTIRSE AL CATOLICISMO.PERO BUENO NO SE Q SERA VERDAD ME GUSTARIA ENCONTRAR MIS RAICES SEAN DE DONDE SEAN,AHORA HACE 6 AÑOS VIVO EN TENERIFE-ESPAÑA,PERO SOY DE MONTEVIDEO-URUGUAY.

NA_ABADDIE

No registrado

22

Friday, 23rd February 2018, 3:16pm

Hola Yo soy Natalia Abbadie y vivo en Piriapolis-Maldonado Uruguay. Un saludo a todos.

ORLANDO ABADIE

No registrado

23

Monday, 11th March 2019, 9:20am

YOOOOOOOO TAMBIEN SOY DE PARAGUAY

[quote='Carmen Samaniego Abadie',index.php?page=Thread&postID=3729#post3729]Hola..soy de Asuncion Paraguay,tambien tengo el apellido Abadie,de parte de mi abuelo..segun me contaron mi abuelo y dos hermanos mas vinieron al paraguay ..aca en mi pais todos los que llevamos este apellido somos parientes.. si tienes alguna otra informacion contactame aqui.. [/quote]



YOOOOOOOO TAMBIEN SOY DE PARAGUAY :thumbup: :thumbup:

Karla abadie

No registrado

24

Tuesday, 9th February 2021, 3:27am

Mi apellido

Pues tu historia se parece a la que me an contado y que el es mi bisabuelo, y que mi abuelo armando abadie fue su hijo, llego a centro América, y vivo en Honduras, choluteca, san marcos de colon, y incluso hay un museo nombrado a el y un parque, el museo se llama la francesa y dicen que ahí fue donde vivió, me an dicho que mi apellido viene de Francia y Decendencia Judía.

Karla abadie

No registrado

25

Tuesday, 9th February 2021, 3:33am

RE: Soy de apellido Abadie de Honduras C.A.

[quote='Oscar Armando Abadie',index.php?page=Thread&postID=13952#post13952]Se por mi padre que mi bisabuelo era Frances y que emigró a Honduras, fue un general con asilo politicoen mi nacion, y tengo entendo que llevamos sangre Judia lo cual es un privilegio... Aunque si me gustaria saber realmente si es así..saludos a todos. :?:[/quote]

Eres mi hermano o mi padre :D jaja

Este mensaje por "lilass" (Wednesday, 10th November 2021, 12:18pm) ha sido eliminado con éxito por usuario "Moderador" (Friday, 19th November 2021, 4:11pm).


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados