No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

urucelta

Principiante

1

Saturday, 20th September 2008, 6:37am

QUIERO SABER ORIGENES ,DEFINICIONES ,ESCUDOS DE MIS APELLIDOS FAMILIARES

HOLA ,SOY JORGE ,DE MONTEVIDEO ,URUGUAY , ESTOY MUY INTERESADO EN SABER LOS ORIGENES DE MIS APELLIDOS Y DE MI PAREJA ,LOS APELLIDOS SON : GOMEZ, SUAREZ, BULLEGAN , SANDE,SEIJO , CHULIA O JULIÁ O ALGO QUE SUENE PARECIDO ,ES EL APELLIDO DE MI ABUELO PATERNO QUE CUANDO LLEGO LA FAMILIA A URUGUAY LE PUSIERON UNA DEFORMACION DEL APELLIDO SEGUN SONARA LA PRONUNCIACION ,ES DE ORIGEN VALENCIANO ME DIJO MI ABUELO PERO NO ESTOY SEGURO .
BULLEGAN ,ES EL APELLIDO DE MI PAREJA Y NO SABE SI ES VASCO FRANCÉS ,ESO LE DIJERON ,PERO NO TIENE SEGURIDAD SOBRE SUS ORIGENES EUROPEOS .
MUCHAS GRACIAS SI ME PUEDEN AYUDAR PORQUE ESTOY HACIENDO EL ARBOL GENEALOGICO DE TODA LA FAMILIA Y ME CUESTA MUCHO PORQUE HAY MONTONES DE DIFICULTADES PARA DESARROLLARLO ,COMO LAS DEFORMACIONES LINGUISTICAS Y DE GRAFÍA POR EJEMPLO .
SALUDOS FRATERNOS
JORGE GOMEZ
MONTEVIDEO ,URUGUAY

ricardochulia

No registrado

2

Sunday, 30th July 2017, 4:49pm

RE: QUIERO SABER ORIGENES ,DEFINICIONES ,ESCUDOS DE MIS APELLIDOS FAMILIARES

Te puedo decir el apellido Chulia, correctamente seria Julià, con acento abierto, si no sale en el mensaje seria Julia y el acento castellano hacia el otro lado, al contrario. Tiene origen catalán, una amplia mayoria de los apellidos de origen valenciano, son catalanes porque la mayoria desciende de allí, yo tengo el apellido Chulia, que me lo tendre que cambiar, ya es por respeto a la lengua. Y nada más, espero haverte ayudado. Saludos


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados