No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

CARLOS LAVARIEGA

No registrado

21

Thursday, 20th August 2009, 4:19am

OPINION DEL TEMA

HOLA QUE TAL,,,,,,,

ME LLAMO CARLOS ALBERTO LAVARIEGA Y RADICO EN EL ESTADO DE NUEVO LEON EN UN MUNICIPIO LLAMADO CADEREYTA JIMENEZ NL.

TAMBIEN ME GUSTARIA SABER SOBRE MIS APELLIDOS YA QUE SE ME HACE MUY RARO QUE NO HALLA CONOCIDO A OTRAS PERSONAS CON EL MISMO APELLIDO, DE ECHO MI PADRE SR, LORENZO LAVARIEGA QUE RADICA EN HUATULCO EN LA CRUCECITA, OJALA Y ME AYUDEN A DECIRME O QUE ALGUIEN TENGA UN ARBOL GENEALOGICO, POR LO MAS ME RETIRO SALUDANDOLOS ATODOS Y ESPERO ALGUN DIA LLEGAR A CONOCERLOS A TODOS USTEDES,,,,,,,,,,,



MI NUMERO CEL.828-113-46-25

armando ortiz lavariega

No registrado

22

Friday, 21st August 2009, 12:41am

RE: LAVARIEGAsaludos y comentarios

CLARO, TODOS LOS LAVARIEGA DEL PAIS TIENE SU ORIGEN EN OAXACA, HACE 200 AÑOS EN 1810 ARRIBA EL SR CARLOS LAVARIEGA, ESTE APELLIDO ES DE ORIGEN FRANCES SOLO QUE CON EL TIEMPO SE FUE MODIFICANDO SIENDO INICIALMENTE LAVORIE.

YO HARE PROXIMAMENTE UNA ARBOL GENEALOGICO DE ESTE APELLIDO, QUIERES COOPERAR?

nruiz75@hotmail.com
hola soy armando ortiz lavariega naci en huatulco oax reciba un saludo carlos lavariega adelante con su proyecto

ROSENDO

No registrado

23

Saturday, 22nd August 2009, 11:55pm

RE: Algún Lavariega?

Algún lavariega de dónde somos?

SEGUN MI ABUELA DICE QUE ERAN 3 HERMANOS QUE VENIAN DE ESPAÑA

Y QUE SE DIVIDIERON EN LA ZONA DE CHIAPAS, OAXACA Y DEL TERCERO NO SE SUPO.

YO SOY DE CHIAPAS. CREO QUE ES DONDE ESTA LA MAYORIA DE LOS LAVARIEGA.

NOSOTROS SOMOS MAS DE 100 INTEGRANTES ENTRE ABUELOS, TIOS, PRIMOS, SOBRINOS ETC

EL LUGAR SE LLAMA PAREDON CHIAPAS. ES UNA ZONA COSTERA. QUE ESTA A 12 KM DE TONALA CHIAPAS.



MI CORREO ES: rosendo020989@hotmail.com



POR SIGUSTAN ESCRIBIRME.



ESPERO QUE ESTEN BIEN.

CUIDENSE MUCHO.

jose luis lavariega

No registrado

24

Wednesday, 2nd September 2009, 12:48pm

hola

hola gracias a todos por la informacion
que brindan.

yo soy originario de paredon, municipio de tonala chiapas

somos de la familia lavariega somos alrededor de 100 personas en paredon, como 100 en durango municipio de tonala chiapas

y como 200 en belisario dominguez la barra municipio de tonala chiapas.



todos ellos son de un mismi papa y segun hemos oido que tenemos familia en tapachula chiapas

no se que tan cierto se me gustaria saber de mi familia







nos vemos





joslu_lavor@hotmail.com

JAIME LAVARIEGA

No registrado

25

Thursday, 17th September 2009, 5:08pm

RE: LAVARIEGA


HOLA QUE TAL, YO TAMBIEN SOY LAVARIEGA BUENO MI PRIMER APELLIDO ES MARTINEZ Y AL IGUAL QUE MUCHOS DE NOSOTROS ESTAMOS INTERESADOS EN SABER NUESTROS ORIGENES Y ME GUSTARIA PARTICIPAR EN TU PROYECTO DEL ARBOL GENEALOGICO VIVO EN UN MUNICIPIO DE ZIMATLAN LLAMADO SANTA CRUZ MIXTEPEC, Y SI CONOSCO ROALO PERO NO A NINGUN FAMILIAR, EN SANTA CRUZ SOLO ESTAMOS TRES FAMILIAS DE LAVARIEGA Y LAS TRES SOMOS FAMILIA ENTRE PRIMOS Y TIOS Y SOBRINOS CONSIDERAME PARA TU PROYECTO



MI CORREO ES MAR_TINEZJ@HOTMAIL.COM





CLARO, TODOS LOS LAVARIEGA DEL PAIS TIENE SU ORIGEN EN OAXACA, HACE 200 AÑOS EN 1810 ARRIBA EL SR CARLOS LAVARIEGA, ESTE APELLIDO ES DE ORIGEN FRANCES SOLO QUE CON EL TIEMPO SE FUE MODIFICANDO SIENDO INICIALMENTE LAVORIE.

YO HARE PROXIMAMENTE UNA ARBOL GENEALOGICO DE ESTE APELLIDO, QUIERES COOPERAR?

nruiz75@hotmail.com

26

Sunday, 11th October 2009, 12:17am

LAVARIEGA

HOLA PZ YO SOY LAVARIEGA Y QUISIERA TENER KONTACTO KON PZ MI FAMILIA QUE SON MUCHOS SOY DE HUATULCO MI PAPÁ ME CUENTA Q MIS ABUELOS FUERON FUNDADORES DE STE LUGAR GRACIAS MI CORREO caro_018_02@hotmail.com

27

Sunday, 11th October 2009, 12:19am

lavariega

sabes puedo ayudarte en mucho con thu proyecto espero me tomes en cuenta





va? sale ia tenes mi correo tego myucha familia y al = k todos kisiera saber xk es tan importante ste apellido es muy popular y sobre todo extenso

LAVARIEGA A.

No registrado

28

Wednesday, 21st October 2009, 2:52am

HOLA A TODOS LOS LAVARIEGA

HOLA A TODAS LAS PERSONAS QUE APELLIDAN LAVARIEGA,

CREO Y CONCUERDO CON USTEDES QUE TIENE UN SOLO ORIGEN ESTE APELLIDO, LEYENDO MUY INTERESADA LOS COMENTARIOS ENCUENTRO SIMILITUD EN TODOS, EN LA CIUDAD DE OAXACA EXISTE UN POBLADO LLAMADO SANTA MARIA ROALO AGENCIA MUNICIPAL DE TRINIDAD ZAACHILA OAXACA, POBLADO EL CUAL SE ENCUENTRA APROXIMADAMENTE A 40 MINUTOS DE LA CIUDAD CAPITAL ESTA COMUNIDAD FUE FUNDADA DESDE ANTES DE 1510 FECHA INSCRITA EN LA IGLESIA PARTIENDO DE ESTE FECHA TOMARE LA HIPOTESIS QUE YA EXISTIA GENTE EN ESTA COMUNIDAD QUE YA TENIAN ESTE APELLIDO LAVARIEGA, Y DE ACUERDO A LO QUE MIS ABUELOS Y PADRES DECIAN QUE EXISTIO UN HACENDADO DE ORIGEN ESPAÑOL EL CUAL FINCO PROPIEDADES Y FAMILIA EN ESTA AREA, EL CUAL PROCREO UN HIJO CON UNA MUJER MESTIZA DICHO HIJO SE CASO Y NACIERON MAS HIJOS VARONES DE LOS CUALES ESCUCHABA AL ABUELO DECIR QUE FUERON 12 DE LOS CUALES UNO DE ELLOS PARTIO PARA LA COSTA, Y DE ALLI HASTA EL DIA DE HOY ESTE POBLADO ESTA MUY CONCURRIDO DE LAVARIEGAS CONCLUYO MI COMENTARIO QUE TODOS LOS LAVARIEGAS QUE ESTAMOS EN ESTA PAGINA TENEMOS UN VINCULO FAMILIAR ESTRECHO YA QUE SI ESTE APELLIDO VINO DE FRANCIA O ESPAÑA TENEMOS EL MISMO ORIGEN. LES ENVIO UN COORDIAL SALUDO, ESPERO QUE MI COMENTARIO SEA UTIL. QUE ESTEN BIEN.

LAVARIEGA A.

No registrado

29

Wednesday, 21st October 2009, 2:55am

HOLA

HOLA ME GUSTARIA RECIBIR COMENTARIOS ACERCA DE ESTE TEMA.

LES DEJO MI CORREO papalotla@hotmail.com

LAVARIEGA A.

No registrado

30

Wednesday, 21st October 2009, 3:00am

RE: RE: Algún Lavariega?

Algún lavariega de dónde somos?
Yo también he estado intentando saber, ojalá tú tengas suerte. Yo soy tengo familia Lavariega en Oaxaca, Sonora y DF, alguna vez encontre alguien de Veracruz y Monterrey.
HOLA MARCOS DE DONDE ERES SOY DE OAXACA Y SOY LAVARIEGA

LAVARIEGA A.

No registrado

31

Wednesday, 21st October 2009, 3:02am

RE: hola

hola gracias a todos por la informacion
que brindan.

yo soy originario de paredon, municipio de tonala chiapas

somos de la familia lavariega somos alrededor de 100 personas en paredon, como 100 en durango municipio de tonala chiapas

y como 200 en belisario dominguez la barra municipio de tonala chiapas.

HOLA COMO ESTAS PUES CREO QUE TODOS SOMOS FAMILIA

todos ellos son de un mismi papa y segun hemos oido que tenemos familia en tapachula chiapas

no se que tan cierto se me gustaria saber de mi familia







nos vemos





joslu_lavor@hotmail.com

saul pelaez lavariega

No registrado

32

Monday, 26th October 2009, 3:50am

y yo pensaba que estabna solito

hola a todos los lavariega siempre he querido saber de donde vino nuestro apellido pero pues la verdad aun no lo se, que creen yo tambien tengo familia en roalo oaxaca mis abuelos viven aun alli por lo que estoy casi seguro que de hay es el origen aqui en mexico, de que si el desendiente fue español o frances aun no lo se pero que les parece si nos echamos la mano para saberlo estoy seguro que alguien de los lavariegas sabe hacer una pagina web de nuestro apellido solamente para meter fotos estar en contacto mandarnos mails saber mas de la familia y encontrar las raices de nuestro hermosos apellido bueno espero y me contacten mi nombre es saul pelaez lavariega y mi correo es luas_spl9@hotmail.com



que les parece si nuestro dicho sea este:



LAVARIEGA AQUI LAVARIEGA HALLA, UN LAVARIEGA TE SALUDARA. hasta pronto parientes lavariega

WILIBALDO LAVARIEGA AQUINO

No registrado

33

Tuesday, 27th October 2009, 6:27pm

ESPERO RESPONDER

HO0LA ME LLAMO WILIBALDO YO CREO PODER AYUDAR UN POCO CON USTEDES YO VIVO EN ROALO TENGO 18 AÑOS SOY HIJO DE RICARDO LAVARIEGA RUIZ Y DE MARGARITA AQUINO ARROYO MIS ABUELOS QUE EN PAZ DESCANSEN SON GUSTAVO LAVARIEGA OJEDA Y HERMELINDA RUIZ S/S MI ABUELO GUSTAVO FALLECIO HACE DOS AÑOS A LOS 93 AÑOS EL DECIA QUE NUESTRO APELLIDO LO TRAJO UN ESPAÑOL QUE SE SITUO EN SAN MIGUEL TLANICHICO ZAACHILA ADEMAS DECIA QUE EL TENIA UNA HACIENDA Y QUE EL SUPONIA QUE NUESTRO APELLIDO ERA UNICO PERO AHORA NO YA QUE HASTA EN ESTADOS UNIDOS EXISTEN LAVARIEGAS HASTA EN RUSIA, CAMERUN, ITALIA Y POR SUPUESTO SI ES ESPAÑOL EN ESPAÑA.



MIS TIOS ABUELOS ERAN

CELSO LAVARIEGA OJEDA

EFREN LAVARIEGA OJEDA

SALOMON LAVARIEGA OJEDA

SERAFINA LAVARIEGA OJEDA (VIVA)

Y EXISTEN TRES MAS QUE NO RECUERDO SUS NOMBRES



ACA EN ROALO LA FAMILIA DE MI ABUELO (GUSTAVO LAVARIEGA OJEDA)ES COMO DE 120



YO LA VERDAD ME SIENTO MUY PERO MUY ORGULLOSO DE SER LAVARIEGA



BNO LES DEJO MI NUMERO ES 951 196 57 60 MI CORREO ES chango12_14@hotmail.com



BNO ADIOS Y COMO NO



ARRIBA LOS LAVARIEGA



Y LE PESE A QUIEN LE PESE SOY LAVARIEGA Y MUCHA HONRRA

NESTOR LAVARIEGA JIMENEZ

No registrado

34

Sunday, 6th December 2009, 6:55pm

RE: soy lavariega de roalo

pues yo tambien soy Nestor Lavariega jimenez pero soy de Colima. y segun se el origen del apellido es de unos españoles (hermanos) que llegaron a Roalo, Oaxaca y uno se quedo en Roalo y el otro se fue a la costa.

Jorge Lavariega

No registrado

35

Thursday, 21st January 2010, 2:36pm

Orgullosamente Lavariega

Hola. Soy también de Oax., y mi madre de la Cienega Zimatlán. Es aahí donde hay muchos lavariega. Y por supuesto, en Santa Maria Huatulco. Saludos a todos los LAVARIEGA y el mejor de los éxitos y salud este año 2010. Bye ...

Eric Lavariega

No registrado

36

Thursday, 28th January 2010, 5:10pm

Saludos a todos los Lavariega

Hola a todos.



Mi nombre es Eric Lavariega, radico en Wisconsin,E.U.A, originario de La Guadalupe Roalo Zaachila Oaxaca. Mis padres son Edilberto Lavariega Martinez (Flaco) e Isabel Lavariega Ruiz

(Edith) mis abuelos fueron Aureliano Lavariega y Amelia Martinez (paterno), Ruben Lavariega y Zenaida Ruiz (Materno).

Aqui tambien radican.

Heraclio Lavariega (mi hermano)

Eloy Lavariega (mi tio)

Felipe Lavariega

Y muchos mas que no se me vienen a la mente en este momento, Felipe es nieto del señor Geronimo Lavariega y yo creo que si alguien sabe del origen de nuestro apellido es el, asi que proximamente escribire nuevamente para contarles la historia.



Saludos a todos.

Eric Lavariega

No registrado

37

Thursday, 28th January 2010, 5:15pm

Correccion

Felipe Lavariega es nieto del señor Mauricio Lavariega (tio Güicho)

ricardo miguel LAVARIEGA castro

No registrado

38

Sunday, 31st January 2010, 7:45pm

hola a los LAVARIEGA

HOLA yo radico en el d.f PEROmis origenes son de OAXACA mi papa es originario de oaxaca mi bisaubuelo era alfredo LAVARIEGA mi abuelo ricardo demetrio LAVARIEGA castellanos y sus hermanos de mi aubuelo son misael, salomon, y dos k viven en el d.f son juan y antonioy otros q no reccuerdo todos son LAVARIEGA , CONTANDO todos los descendientes del df y de oaxaca somos mas de 100 y si de hecho mi familia de oaxaca vive a unos 40 minutos de zaachila en un pueblo a c llama san juan bautista la raya a un lado del aeropuerto de xoxocotlan oaxaca

ricardo miguel LAVARIEGA castro

No registrado

39

Sunday, 31st January 2010, 7:50pm

hola a los LAVARIEGA

HOLA yo radico en el d.f PEROmis origenes son de OAXACA mi papa es originario de oaxaca mi bisaubuelo era alfredo LAVARIEGA mi abuelo ricardo demetrio LAVARIEGA castellanos y sus hermanos de mi aubuelo son misael, salomon, y dos k viven en el d.f son juan y antonioy otros q no reccuerdo todos son LAVARIEGA , CONTANDO todos los descendientes del df y de oaxaca somos mas de 100 y si de hecho mi familia de oaxaca vive a unos 40 minutos de zaachila en un pueblo q c llama san juan bautista la raya a un lado del aeropuerto de xoxocotlan oaxaca mi correo es mi_jael29@live.com.mx espero saver mas d uds

francisco sarmiento

No registrado

40

Thursday, 4th February 2010, 12:43am

yo tambien soy lavariega

Mi mama es de Roalo pero hace mucho tiempo que vive en San Diego California


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados