No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»
  • Responder

mariitza villapudua

No registrado

1

Tuesday, 24th June 2008, 4:06pm

de que pais es mi apellido Villapudua

de que pais es el apellido villapudua

Marcia

No registrado

2

Friday, 18th July 2008, 3:02am

Origenes

El apeido Villapudua dicese provenir de España, muchos dicen que de la región Basca.
Espero haber ayudado.

miguel angel cortezvillapudua

No registrado

3

Saturday, 29th August 2009, 3:56pm

RE: Origenes

HOLA SOY MIGUEL ANGEL CORTEZ VILLAPUDUA LES COMENTO POR COMENTARIO DE MI MAMA MAGDALENA VILLAPUDUA SANCHEZ QUE SU BISABUELA QUE VINO SE ESPANA Y QUE APROXIMADAMENTE NACIO EN 1840 SE LLAMABA RAMONA VILLAPUDUA Y ELLA TUVO HIJOS QUE FUERON VALENTINA APROX(1860) Y SUS HEMANOS HILARIO Y MODESTO VILLAPUDUA,NO SE SI TENDRIA MAS HIJOS SOLO RECUERDA MI MAMA QUE ELLOS ERAN HIJOS DE RAMONA, Y DE VALENTINA VILLAPUDUA NACIERON , PASTOR, LEONZA Y GERARDO (1897) ESTE ULTIMO ERA EL PAPA DE MI MAMA Y ME COMENTA QUE LA PRIMERA QUE SE NOMBRA QUE VINO DE ESPANA QUE ES BISABUELA DE MI MAMA TODOS LLEVAN EL APELLIDO VILLAPUDUA PORQUE CORRESPONDIAS A LA MADRE DARLE EL APELLIDO A LOS HIJOS PORQUE EL MATRIMONIO DE LA IGLESIA ERA EL QUE QUE VALIA YA QUE NO EXISTIA EL REGISTRO CIVIL DEL ESTADO PORQUE EL REGISTRO DE LOS NINOS LO LLEVAVAN EN LAS IGLESIAS Y POR LO TANTO LOS HIJOS LLEVAVAN EL APELLIDO DE LA MADRE.


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados