No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

ALE

No registrado

1

Wednesday, 18th June 2008, 7:11pm

APELLIDO BADANO

HOLA! ESTOY BUSCANDO GENTE CON EL APELLIDO BADANO PORQUE ESTOY HACIENDO UN TRABAJO DE INVESTIGACION SOBRE MIS ANTEPASADOS. LO UNICO QUE PUDE AVERIGUAR ES QUE MI BISABUELO FRANCISCO VINO A LA ARGENTINA CON SU HERMANO JOSE MAS O MENOS EN EL AÑO 1898 PROCEDENTES DE GENOVA. AGRADECERIA TODA LA INFORMACION QUE ME PUEDAN DAR. O SI NO ES ESO, SIMPLEMENTE CONTACTARME CON GENTE DE MI MISMO APELLIDO.

MARIO BADANO

No registrado

2

Tuesday, 19th August 2008, 11:38pm

apellido

hola te dejo mi correo mariobadano@hotmail.com

ciao !!!

Mario Badano

No registrado

3

Tuesday, 19th August 2008, 11:39pm

origen apellido

hola, mirá yo soy bisnieto de Benedetto Badano que vino de Italia, es verdad lo que comentas somos Genoveces (Xeneises) di Sassello, Savona, Genova, estuve hace un año en el lugar (Sassello) está a unos 20" en micro de Savona capital de Genova, Sasello es un pueblo de unos 8.000 habitantes, y donde el epellido es muy, muy común, calles, cura, sindaco, personas, etc.

te dejo mi e-mail x si queres mas ifo mariobadano@hotmail.com

ciao !!!

NESTOR BADANO

No registrado

4

Friday, 3rd July 2009, 9:15pm

apellido BADANO

03/07/09-Hola,mi nombre es Badano nestor roberto,soy de lujan,buenos aires y los padres de mi papa,mis abuelos,vinieron de Italia,aca en la zona hay muchos Badano,nosotros publicamos,Gestoria Badano y Todo tramite,voy a tratar de enviarte mas informacion,desde ya saludos y que la pases bien.

mario sebastian badano

No registrado

5

Tuesday, 4th August 2009, 11:23pm

RE: APELLIDO BADANO

HOLA! ESTOY BUSCANDO GENTE CON EL APELLIDO BADANO PORQUE ESTOY HACIENDO UN TRABAJO DE INVESTIGACION SOBRE MIS ANTEPASADOS. LO UNICO QUE PUDE AVERIGUAR ES QUE MI BISABUELO FRANCISCO VINO A LA ARGENTINA CON SU HERMANO JOSE MAS O MENOS EN EL AÑO 1898 PROCEDENTES DE GENOVA. AGRADECERIA TODA LA INFORMACION QUE ME PUEDAN DAR. O SI NO ES ESO, SIMPLEMENTE CONTACTARME CON GENTE DE MI MISMO APELLIDO.
hola soy mario sebastian badano mi correo es seba_kadet3@hotmail.com no sabia que avia micha gente con mi mismo apellido te mando saludos

hector j badano

No registrado

6

Saturday, 8th August 2009, 10:24pm

APELLIDO BADANO

VIVO EN MONTEVIDEO.-EL ORIGEN DE LA FAMILIA EN URUGUAY FUE MI ABUELO JOSÉ BADANO.-

SE INSTALÓ EN EL DEPTO DE SAN JOSÉ DE MAYO.-URUGUAY

HAY NUMEROSOS PARIENTES EN LAS CIUDADES DE COLONIA Y CARMELO EN EL URUGUAY

7

Tuesday, 29th December 2009, 7:49am

apellido badano

me llamo nestor badano y mi bisabuelo era constantino badano casado con luisa menengui de origen italianos ,mi abuelo se llamo tamben constantino y por lo que se nacio en argentina en 1877 o alrededor de ese año tubo dos hermanos y luego se separaron y doña luisa formo pareja con otro italiano llamado tomas sargiotti me interesaria obtener mas datos y aportar datos a quien pudiere serle util

Patsy

No registrado

8

Thursday, 14th January 2010, 10:44am

RE: APELLIDO BADANO

HOLA! ESTOY BUSCANDO GENTE CON EL APELLIDO BADANO PORQUE ESTOY HACIENDO UN TRABAJO DE INVESTIGACION SOBRE MIS ANTEPASADOS. LO UNICO QUE PUDE AVERIGUAR ES QUE MI BISABUELO FRANCISCO VINO A LA ARGENTINA CON SU HERMANO JOSE MAS O MENOS EN EL AÑO 1898 PROCEDENTES DE GENOVA. AGRADECERIA TODA LA INFORMACION QUE ME PUEDAN DAR. O SI NO ES ESO, SIMPLEMENTE CONTACTARME CON GENTE DE MI MISMO APELLIDO.
Hola Ale. Sos de Pergamino? Sos pariente de Ariel, Monica, Angel Badano? Mi nombre es Patricia Souto y soy nieta de Victorio Badano, que nacio en Sassello en 1898 y vino para Buenos Aires en 1922 aprox. Estoy armando un arbol familiar en www.genoom.com , tal vez podamos ir completandolo ... Te paso mi mail: patsysouto@hotmail.com

LYDIA BADANO

No registrado

9

Saturday, 10th April 2010, 10:33pm

responder apellido

Hola ,,,soy Lydia y mi apellido es Badano. Mis abuelos eran de Italia de la Liguria , unos se quedaron en Argentina y en el caso de mi abuelo se quedo en Uruguay.

A través de él pude sacar la ciudania italiana.Cualquier dato que pueda brindarte a las ordenes.

Mi correo es lydiaba@mail.com

Salodos Lydia

arielsergio

No registrado

10

Tuesday, 20th July 2010, 8:51pm

RE: APELLIDO BADANO

HOLA! ESTOY BUSCANDO GENTE CON EL APELLIDO BADANO PORQUE ESTOY HACIENDO UN TRABAJO DE INVESTIGACION SOBRE MIS ANTEPASADOS. LO UNICO QUE PUDE AVERIGUAR ES QUE MI BISABUELO FRANCISCO VINO A LA ARGENTINA CON SU HERMANO JOSE MAS O MENOS EN EL AÑO 1898 PROCEDENTES DE GENOVA. AGRADECERIA TODA LA INFORMACION QUE ME PUEDAN DAR. O SI NO ES ESO, SIMPLEMENTE CONTACTARME CON GENTE DE MI MISMO APELLIDO.
hola me llamo sergio ariel badano. el padre de mi padre se llamaba pedro casado con gregori elida. y el padre de mi abuelo pedro se llamaba... por ahi por esas casualidades somos parientes. mi numero de celu es 02226459984 y mi casilla es checho_2020@hotmail.com por si queres comunicarte. besos

lydia badano

No registrado

11

Wednesday, 6th October 2010, 10:53pm

RE: RE: APELLIDO BADANO

HOLA! ESTOY BUSCANDO GENTE CON EL APELLIDO BADANO PORQUE ESTOY HACIENDO UN TRABAJO DE INVESTIGACION SOBRE MIS ANTEPASADOS. LO UNICO QUE PUDE AVERIGUAR ES QUE MI BISABUELO FRANCISCO VINO A LA ARGENTINA CON SU HERMANO JOSE MAS O MENOS EN EL AÑO 1898 PROCEDENTES DE GENOVA. AGRADECERIA TODA LA INFORMACION QUE ME PUEDAN DAR. O SI NO ES ESO, SIMPLEMENTE CONTACTARME CON GENTE DE MI MISMO APELLIDO.
hola soy mario sebastian badano mi correo es seba_kadet3@hotmail.com no sabia que avia micha gente con mi mismo apellido te mando saludos

walter badano

No registrado

12

Monday, 11th October 2010, 9:26pm

familia badano

HOLA SOY DE BOLIVAR MI ANTEPASADO Q VINO DE GENOVA ITALIA, SE LLAMABA JUAN BAUTISTA BADANO NO SE EN QUE AÑO VINO PERO CREO Q ERA MI TATARABUELO TE DEJO MI MAIL badanowe@hotmail.com cualquier cosa q necesites avisa, averigua porque tambien esta el escudo de la familia badano

Sergiob

No registrado

13

Sunday, 30th January 2011, 3:44pm

Familia Badano

HOLA SOY DE BOLIVAR MI ANTEPASADO Q VINO DE GENOVA ITALIA, SE LLAMABA JUAN BAUTISTA BADANO NO SE EN QUE AÑO VINO PERO CREO Q ERA MI TATARABUELO TE DEJO MI MAIL badanowe@hotmail.com cualquier cosa q necesites avisa, averigua porque tambien esta el escudo de la familia badano
Hola soy Sergio Badano de Paraná (ER). Estamos armando nuestro arbol genealógico y deseamos ponernos en contacto con todos los Badano´s para poder ampliar los datos de nuestra familia y reconstruir la historia de nuestros antepasados que vinieron desde Italia....

Mi mail es sbadano@hotmail.com

Saludos a todos.

lisandro badan

No registrado

14

Friday, 22nd April 2011, 4:19pm

RE: APELLIDO BADANO


hola yo soy lisandro badan de bella vista corrientes el papa del papa de mi abuelo vino de ytalia con el apellido badano y cuando ingreso ala argentina le anotaron mal la pusieron badan sin la o y asta hoy en dia nuestra familia sigue con ese apellido

.

walbadano

No registrado

15

Wednesday, 8th June 2011, 11:42pm

Respuesta


jjjjjjj

No registrado

16

Friday, 29th July 2011, 8:12pm

RE: APELLIDO BADANO

VIVO EN MONTEVIDEO.-EL ORIGEN DE LA FAMILIA EN URUGUAY FUE MI ABUELO JOSÉ BADANO.-

SE INSTALÓ EN EL DEPTO DE SAN JOSÉ DE MAYO.-URUGUAY

HAY NUMEROSOS PARIENTES EN LAS CIUDADES DE COLONIA Y CARMELO EN EL URUGUAY




Héctor: mi abuelo se llamaba Pedro Badano y era uruguayo, yo no lo concocí; hoy tendría 130 años aprox.. Estoy buscando parientes y/o descendientes. Te agradeceré cualquier comentario o contacto al respecto. Cordialmente. Eduardo Humberto Badano. Mi email es : ehbadano@speedy.com.ar

Lic. Walter Daniel Badano

No registrado

17

Sunday, 13th May 2012, 1:21pm

sobre apellido Badano

Hola, en otra oportunidad te mande msj sobre el tema.

Soy docente en UBA, vivo en Bs As, Mi abuelo, Don Genadio Badano, fué hijo de Juan Bautista Badano (qien vino de Genova con 2 primos del mismo apellido)

En un viaje a Italia, Visité a Juan Badano (parte de la empresa de energía Badano) , En Adesso, Savona y sin muchos datos, concluimos que nuestras raices eran las mismas.

Camine por la calle, via Badano y dado que los origenes de el apellido están en esa Zona de la liguria, supongo que todos tenemos antepasados Genoveses.

mi mail : lic.wdbadano@hotmail.com saludos!!

ENRIQUE FABIAN BADANO

No registrado

18

Monday, 8th October 2012, 10:28pm

RE: APELLIDO BADANO

VIVO EN MONTEVIDEO.-EL ORIGEN DE LA FAMILIA EN URUGUAY FUE MI ABUELO JOSÉ BADANO.-

SE INSTALÓ EN EL DEPTO DE SAN JOSÉ DE MAYO.-URUGUAY

HAY NUMEROSOS PARIENTES EN LAS CIUDADES DE COLONIA Y CARMELO EN EL URUGUAY
HOLA MIS TIOS VIAJABAN A VISITAR A LOS BADANO DE URUGUAY, YO RECUERDO QUE COMENTABAN DE SUS VIAJES A CARMELO, MI BISABUELO QUE VINO DE URUGUAY SE LLAMABA JUAN BADANO, CREO QUE DE SUS HIJOS LOS QUE MAS VIAJARON A URUGUAY ERAN ROSA Y HORACIO BADANO, AGRADECERIA CUALQUIER INFORMACION

eduardo enrique badano

No registrado

19

Tuesday, 14th May 2013, 12:55am

Mi familia también llegó de Sassello...estamos radicados en Luján, Buenos Aires donde nací, para mejor información te recomiendo conectarte con el primo Carlos Badano de Comodoro Rivadavia porque él realizó el árbol genealógico hasta fecha, gracias a eso sus hijos obtuvieron la ciudadanía italiana, suerte!!

danielbadano

No registrado

20

Tuesday, 27th September 2016, 10:34am

RE: familia badano

HOLA SOY DE BOLIVAR MI ANTEPASADO Q VINO DE GENOVA ITALIA, SE LLAMABA JUAN BAUTISTA BADANO NO SE EN QUE AÑO VINO PERO CREO Q ERA MI TATARABUELO TE DEJO MI MAIL badanowe@hotmail.com cualquier cosa q necesites avisa, averigua porque tambien esta el escudo de la familia badano


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados