No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

CANTON-DEBAT Jacques

No registrado

1

Thursday, 23rd April 2009, 12:25am

CANTON-DEBAT

Yo soy tambien un CANTON-DEBAT e estoy buscando familia in Argentina.
He visto tambien un CANTON-DEBAT en el futbol in Argentina.
Mi Padre es nacido in la ciudad de PAU (Pyrénées Atlantiques) France y pienso que estes CANTON-DEBAT de ARGENTINA son de mi familia y estan en Argentina hace un poco mas de ciente anos.
Conecen desde vienen los Canton-Debat de Argentina ?
He apprendido el espagnol pero como le ve le he mucho olvidado.
Gracias.


j.cantondebat@.fr

2

Saturday, 2nd May 2009, 8:19pm

Cantondebat

Hola.. Yo soy Alicia Cantondebat y casualmente entre a esta pagina y vi que estas buscando familiares en Argentina.. Mis abuelos llegaron a Argentina hace mas de 100 años .. Mi abuelo se llamaba Juan Cantondebat y mi papá León Cantondebat.. Te dejo mi e-mail : aliciacantondebat@hotmail.com asi podemos hablar..

diee

No registrado

3

Sunday, 3rd May 2009, 11:23pm

RE: Cantondebat

hola
yo tbien soy cantondebat
de donde sos?
Hola.. Yo soy Alicia Cantondebat y casualmente entre a esta pagina y vi que estas buscando familiares en Argentina.. Mis abuelos llegaron a Argentina hace mas de 100 años .. Mi abuelo se llamaba Juan Cantondebat y mi papá León Cantondebat.. Te dejo mi e-mail : aliciacantondebat@hotmail.com asi podemos hablar..

Cristian Canton Debat

No registrado

4

Thursday, 21st May 2009, 2:06am

RE: CANTON-DEBAT

Salut, mon nom de famille est Cantón Debat et si je ne me trompe pas vous avez nourri une communication de ma Soeur Debora. Suivre la piste au nom de famille semble très difficile. Seulement les lignes les plus proches sont claires. J'ai la certitude de l'existence du nom de famille dans au moins 3 provinces : le Buenos Aires, Entre les Rivières et Santa Fe. Il serait très intéressant de pouvoir reconstruire l'arbre généalogique depuis le moment dans lequel le nom de famille est arrivé au pays. Je le ferai savoir n'importe quelle donnée utile qu'il(elle) obtient dans ma recherche. Des saluts.
Yo soy tambien un CANTON-DEBAT e estoy buscando familia in Argentina.
He visto tambien un CANTON-DEBAT en el futbol in Argentina.
Mi Padre es nacido in la ciudad de PAU (Pyrénées Atlantiques) France y pienso que estes CANTON-DEBAT de ARGENTINA son de mi familia y estan en Argentina hace un poco mas de ciente anos.
Conecen desde vienen los Canton-Debat de Argentina ?
He apprendido el espagnol pero como le ve le he mucho olvidado.
Gracias.


j.cantondebat@.fr

Aldo Vega

No registrado

5

Friday, 7th August 2009, 10:14am

RE: CANTON-DEBAT

hola no me podes mandar tu dirección de email porque no te puedo enviar un email con la información de la Familia Cantondebat. Aldo Vega, nieto de Juan Cantondebat, Patagonia Argentina. Mi email es fmengano@infovia.com.ar

LRF 398 -fm bahía engaño

No registrado

6

Thursday, 27th August 2009, 1:32pm

recibir información

Hola, me gustaria comunicarme con Jacques Cantondebat en Francia, mi nombre es Aldo J.G. Vega Cantondebat, un abrazo desde la Argentina.-

LRF 398 FM BAHIA ENGANO

No registrado

7

Saturday, 29th August 2009, 7:30pm

RE: recibir información

Hola, me gustaria comunicarme con Jacques Cantondebat en Francia, mi nombre es Aldo J.G. Vega Cantondebat, un abrazo desde la Argentina.-

DÈBAT

Principiante

8

Friday, 25th December 2009, 7:36am

Apellido DEBAT en realidad es DÈBAT, con acento en la

Buenos dias. Tengo 60 años y soy de Argentona provincia de Barcelona, en estos momentos somos mas de 20 Debat, entre hijos,nietos(entre ellos yo),bisnietos y tataranietos. Los origenes de esta branca de Debat, es de mi abuelo Gaston Dèbat Cazalot, que vino de Francia( Fossat) de debajo de Toulouse en el año 1918 terminada la 1era Gerra Mundial, donde existe un castillo de la familia Dèbat,que cuando yo era pequeño( 10 años) pase unos dias de veraneo en el, en estos momentos no se como está. Tengo entendido que la familia Dèbat en tiempos de la revolución Francesa tuvo que huir a America, yá que su vida corria peligro. Pasado el peligro algunod regresaron. Espero que sea de vuestra información. Saludos. Gaston( nieto, actualmente 60 años)

daniela cantondebat

No registrado

9

Monday, 22nd March 2010, 8:25pm

RE: Cantondebat

hola yo tambien soy cantondebat y soy bisnieta de juan cantondebat, si es el mismo, mi abuelo se llamaba igual y vino a argentina cuando tenia tres años y tenia un hermano q se llamaba Leon q era el mas chico...puede ser q tu papa sea el hermano de mi abuelo?
Hola.. Yo soy Alicia Cantondebat y casualmente entre a esta pagina y vi que estas buscando familiares en Argentina.. Mis abuelos llegaron a Argentina hace mas de 100 años .. Mi abuelo se llamaba Juan Cantondebat y mi papá León Cantondebat.. Te dejo mi e-mail : aliciacantondebat@hotmail.com asi podemos hablar..

TRICA

No registrado

10

Sunday, 16th May 2010, 1:57pm

FAMILIA CANTONDEBAT DE ENTRE RIOS

HOLA ALICIA SOY NELIA CANTONDEBAT MI PAPA HERA JUAN CANTONDEBAT Y MI MAMA MARIA BREGANT SOMOS 9 HERMANOS ALGUNOS YA FALLECIDOS TENGO 69 AÑOS Y VIVO EN ENTRE RIOS ACA HAY MUCHOS CANTONDEBAT TENGO HERMANOS EN BUENOS AIRES DECIME SI TENES CHAT PARA COMUNICARNOS CONOZCO A LEON ,A TODOS ,BESOS NELIA

AIXA CANTONDEBAT

No registrado

11

Friday, 21st May 2010, 5:03pm

RE: CANTON-DEBAT

HOLA...YO SOY AIXA CANTONDEBAT, NACI EN SANTA FE PERO VIVO EN CORDOBA HACE 5 AÑOS.

JUSTO ENTRE BUSCANDO EL ESCUDO DE ARMAS DE LA FAMILIA Y ME ENCUENTRO CON TODOS USTEDES QUE TAMBIEN SON CANTONDEBAT.

MI PAPA OMAR ATILIO CANTONDEBAT, ESTUVO AVERIGUANDO SOBRE EL ORIGEN DE NUESTRO APELLIDO, VOY A SOLICITARLE QUE INGRESE ESTA PAGINA PARA COMENTARLES QUE INFORMACION TIENE.

PENSE QUE ERAMOS MUY POQUITOS PERO ME HACE MUY FELIZ IR ENCONTRANDONOS.

UN BESO

AIXA


Yo soy tambien un CANTON-DEBAT e estoy buscando familia in Argentina.
He visto tambien un CANTON-DEBAT en el futbol in Argentina.
Mi Padre es nacido in la ciudad de PAU (Pyrénées Atlantiques) France y pienso que estes CANTON-DEBAT de ARGENTINA son de mi familia y estan en Argentina hace un poco mas de ciente anos.
Conecen desde vienen los Canton-Debat de Argentina ?
He apprendido el espagnol pero como le ve le he mucho olvidado.
Gracias.


j.cantondebat@.fr

AIXA CANTONDEBAT

No registrado

12

Friday, 21st May 2010, 5:19pm

RE: RE: Cantondebat

HOLA, LO QUE YO TENGO ENTENDIDO, SEGUN EL ARBOL QUE HACE MAS DE 1 AÑO ESTOY TRATANDO DE ARMAR ES LO SIGUIENTE.

MI ABUELO SE LLAMA MAURICIO ATILIO CANTONDEBAT, QUIEN SABEMOS SU PADRE ES ROBERTO CANTONDEBAT.

EL PADRE DE ROBERTO (QUIEN SERIA EL ABUELO DE MI ABUELO) ES JUAN CANTONDEBAT, QUIEN TENIA 2 HERMANOS MAS, LEON Y ERSILIO...

POR MI LADO SE TERMINA EL APELLIDO PORQUE TANTO MIS PRIMAS Y HERMANAS SOMOS TODAS MUJERES....

SI QUIEREN COMUNICARSE CONMIGO Y AYUDARME A TERMINAR EL ARBOL GENEALOGICO MI DIRECCION DE MAIL Y MSN ES aixaac@hotmail.com ME ENCANTARIA QUE NOS COMUNIQUEMOS...


hola yo tambien soy cantondebat y soy bisnieta de juan cantondebat, si es el mismo, mi abuelo se llamaba igual y vino a argentina cuando tenia tres años y tenia un hermano q se llamaba Leon q era el mas chico...puede ser q tu papa sea el hermano de mi abuelo?
Hola.. Yo soy Alicia Cantondebat y casualmente entre a esta pagina y vi que estas buscando familiares en Argentina.. Mis abuelos llegaron a Argentina hace mas de 100 años .. Mi abuelo se llamaba Juan Cantondebat y mi papá León Cantondebat.. Te dejo mi e-mail : aliciacantondebat@hotmail.com asi podemos hablar..

omar cantondebat

No registrado

13

Friday, 21st May 2010, 8:27pm

RE: RE: CANTON-DEBAT

hola no me podes mandar tu dirección de email porque no te puedo enviar un email con la información de la Familia Cantondebat. Aldo Vega, nieto de Juan Cantondebat, Patagonia Argentina. Mi email es fmengano@infovia.com.ar
ALDO: SOY OMAR EL HIJO DE TITO CANTONDEBAT TU MADRE Y TU PADRE ERAN MIS PADRINOS (PAIVA) TE ACORDAS ?...A LOS VEGAS LOS VENGO BUSCANDO EL FACEBOOK Y NO LOS ENCUENTRO.. SERIA BUENO QUE NOS CONECTEMOS PARA SABER DE NOS..TE MANDO MI MAIL omarcitovelez@hotmail.com . SOLO ESPERO QUE ESTEN TODOS BIEN. MI NIÑEZ LOS RECUERDA MUY BIEN.. UN ABRAZO...AHHH PARA LOS OTROS CANTONDEBAT, EL QUE ESTA EN EL FUTBOL ES MI HNO RAUL DARIO HIJO DE MAURICIO NIETO DE ROBERTO QUE ERA HIJO DE JUAN. QUE CREO QUE ES HERMANO DE ERSILIO.UN ABRAZO

omar cantondebat

No registrado

14

Friday, 21st May 2010, 8:48pm

RE: RE: RE: Cantondebat

HOLA, LO QUE YO TENGO ENTENDIDO, SEGUN EL ARBOL QUE HACE MAS DE 1 AÑO ESTOY TRATANDO DE ARMAR ES LO SIGUIENTE.

MI ABUELO SE LLAMA MAURICIO ATILIO CANTONDEBAT, QUIEN SABEMOS SU PADRE ES ROBERTO CANTONDEBAT.

EL PADRE DE ROBERTO (QUIEN SERIA EL ABUELO DE MI ABUELO) ES JUAN CANTONDEBAT, QUIEN TENIA 2 HERMANOS MAS, LEON Y ERSILIO...

POR MI LADO SE TERMINA EL APELLIDO PORQUE TANTO MIS PRIMAS Y HERMANAS SOMOS TODAS MUJERES....

SI QUIEREN COMUNICARSE CONMIGO Y AYUDARME A TERMINAR EL ARBOL GENEALOGICO MI DIRECCION DE MAIL Y MSN ES aixaac@hotmail.com ME ENCANTARIA QUE NOS COMUNIQUEMOS...


hola yo tambien soy cantondebat y soy bisnieta de juan cantondebat, si es el mismo, mi abuelo se llamaba igual y vino a argentina cuando tenia tres años y tenia un hermano q se llamaba Leon q era el mas chico...puede ser q tu papa sea el hermano de mi abuelo?
Hola.. Yo soy Alicia Cantondebat y casualmente entre a esta pagina y vi que estas buscando familiares en Argentina.. Mis abuelos llegaron a Argentina hace mas de 100 años .. Mi abuelo se llamaba Juan Cantondebat y mi papá León Cantondebat.. Te dejo mi e-mail : aliciacantondebat@hotmail.com asi podemos hablar..


AHHHHHH PARA TODOS LOS QUE ESTEN EN FACEBOOK YO SOY OMAR CANTON..BUSQUENME

Y NOS CONECTAMOS...SERIA MUY BUENO ENCONTRARNOS EN ALGUN LUGAR TODOS

fmengaño

No registrado

15

Wednesday, 2nd June 2010, 8:01pm

RE: FAMILIA CANTONDEBAT DE ENTRE RIOS

HOLA ALICIA SOY NELIA CANTONDEBAT MI PAPA HERA JUAN CANTONDEBAT Y MI MAMA MARIA BREGANT SOMOS 9 HERMANOS ALGUNOS YA FALLECIDOS TENGO 69 AÑOS Y VIVO EN ENTRE RIOS ACA HAY MUCHOS CANTONDEBAT TENGO HERMANOS EN BUENOS AIRES DECIME SI TENES CHAT PARA COMUNICARNOS CONOZCO A LEON ,A TODOS ,BESOS NELIA

Hola Nelia, yo soy tu primo hijo de Mercedes, la hermana de tu papá.- comunicate a este correo fmengaño@infovia.com.ar un abrazo Aldo Vega-Rawson(Chubut)

Alicia-Cantondebat

No registrado

16

Tuesday, 17th January 2012, 9:25pm

RE: RE: Cantondebat

hola yo tambien soy cantondebat y soy bisnieta de juan cantondebat, si es el mismo, mi abuelo se llamaba igual y vino a argentina cuando tenia tres años y tenia un hermano q se llamaba Leon q era el mas chico...puede ser q tu papa sea el hermano de mi abuelo?
Hola Daniela . Sí, mi papá era León y uno de sus hermanos era Juan . León nació en Paraná, yo actualmente tengo 66 años . Vos que edad tenés?

Alicia

Alicia---

No registrado

17

Tuesday, 17th January 2012, 9:31pm

RE: FAMILIA CANTONDEBAT DE ENTRE RIOS

HOLA ALICIA SOY NELIA CANTONDEBAT MI PAPA HERA JUAN CANTONDEBAT Y MI MAMA MARIA BREGANT SOMOS 9 HERMANOS ALGUNOS YA FALLECIDOS TENGO 69 AÑOS Y VIVO EN ENTRE RIOS ACA HAY MUCHOS CANTONDEBAT TENGO HERMANOS EN BUENOS AIRES DECIME SI TENES CHAT PARA COMUNICARNOS CONOZCO A LEON ,A TODOS ,BESOS NELIA
Yo también vivo en Entre Ríos . Tengo 6 hermanos (todos vivos aún) . Pude llegar a conocer a Juan
, que venía a ver a mi papá .

18

Friday, 16th November 2012, 11:07pm

RE: CANTON-DEBAT

Yo soy tambien un CANTON-DEBAT e estoy buscando familia in Argentina.
He visto tambien un CANTON-DEBAT en el futbol in Argentina.
Mi Padre es nacido in la ciudad de PAU (Pyrénées Atlantiques) France y pienso que estes CANTON-DEBAT de ARGENTINA son de mi familia y estan en Argentina hace un poco mas de ciente anos.
Conecen desde vienen los Canton-Debat de Argentina ?
He apprendido el espagnol pero como le ve le he mucho olvidado.
Gracias.


j.cantondebat@.fr


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados