No te has identificado

  • Iniciar Sesión
  • Registrate Gratis!
»

Estimado visitante, bienvenido a Foros. Debes registrarte antes para poder utilizar todas las características de la página. Utiliza el formulario para proceder a registrarte de una manera rápida y sencilla. Si ya estás actualmente registrado conéctate ahora.

  • Responder

1

Tuesday, 20th May 2008, 10:26am

García

Origen: Apellido patronímico del idéntico nombre propio.Por este motivo no todas las familias de este apellido pertenecen al mismo linaje con un único origen comun. De hecho, existen multitud de ramas Garcia con origenes y armas muy diferentes.

Descripción del Escudo de Armas: En Galicia, Asturias y Burgos: En campo de plata una garza de sable con el pecho rajado. Bordura de gules con el lema en letras de oro: "De Garcia arriba nadie diga".

Como ya se ha dicho otros linajes de Garcia traen diferentes armas.
Webmaster

anonimo

No registrado

2

Thursday, 2nd June 2011, 11:04am

RE: García

:cursing: :love: e que me dis con eso
unicamente que ten varios origenes e significado ningunh

ISRAELGARCIAGONZALEZ

No registrado

3

Tuesday, 5th July 2011, 1:50pm

IMPORTANTE

YO ME LLAMO ISRAEL GARCIA GLZ. Y MI PAPA SE LLAMO MARIO GARCIA ORTIZ Y MI ABUELO SE LLAMO MANUEL GARCIA EL ERA HIJO DE UNA PAREJA DE ESPANOLES QUE PROVENIAN EN UN BARCO PERO A ESA PAREJA DE ESPANOLES TUBIERON A MI ABUELO MANUEL, AQUI EN MEXICO Y DESPUES DE UN TIEMPO EN LA REBOLUCION MI ABUELO FUE UN PELON Y LUCHABA ENCONTRA DE MEXICO Y EN ESO A EL LO IRIEON Y CASI MUERE PERO EN ESA MY ABUELA MARIA GUEVARA EYA ERA UNA ADELITA DE LA REBOLUCIONJ MEXICANA Y LO VIO Y LO CURO PERO PARA ESO LE QUITO EL UNIFORME DE PELON PARA QUE NO SE LO MATARAN Y EL CHISTE QUE ELLA SE LO QUEDO COMO SI EL FUERA UN OBJETO PERO PARA ESO EL YA NO LA QUISO DEJAR, Y DE AHY YA NACIO MI PAPA Y UN TIO Y TIAS MIAS.

ME ENCANTARIA SABER EL ORIGEN DE MIS BISA ABUELOS LA PAREJA DE ESPANOLES QUE QUENIAN EN ESE BARCO LUEGO VOY A INVESTIGAR EL NOMBRE DE ELLOS

MI COREO ES IRA900@MSN.COM


® Nro. 1.847.110 Pergaminovirtual.com - © 1998-2015 - Todos los derechos reservados